Всякое разное в OneTwoTrip
· 28.12.2023 · ред.Вопрос
Какой процент своей команды вы бы уволили, если бы точно нашли им замену посильнее?
13 комментов
· 02.06.2024
0%, все мои ребята на своих местах заслуженно и вполне оправдывают ожидания. Но мне повезло иметь возможность набрать команду самостоятельно, а не получить тех, кого набрали другие
ответить
коммент удалён
коммент удалён
· 22.01.2024
Всех абсолютно, для кого смогла бы точно найти замену посильнее;) Причем быстро и без раздумий, зачем вообще держать в команде кого-то для кого можно найти более сильную замену, особенно если за те же деньги? Это снижает внутренние требования к себе у остальных членов команды, ухудшает общий перформанс, замедляет и ослабляет команду на пути к общей цели. От одного слабого звена страдают все остальные.
И с одной стороны, в команде все об этом знают и держат планку, а с другой стороны - у меня команда лучших из лучших, и я ей горжусь.
ответить
коммент удалён
· 05.06.2024
А как же «верность компании»? Что если новый сильный кандидат, пришедший на смену старому, но очень верному, сам свалит через год? Будете третьего искать? Или первого возвращать?
ответить
ответ удалён
· 05.06.2024
«Верность компании» это что-то мелодраматическое, а вот знание продукта, архитектуры/кодовой базы/предметной области это важно, и это всегда точно лежит на весах. То есть сотрудник, который чуть-чуть слабее по хардам, но хорошо понимает продукт и быстро решает задачи очень часто предпочтительнее нового.
Про свалит через год - так вообще с людьми бывает, это сложно предсказать с порога, да и не очень страшно. Конечно моя задача как босса обеспечить хорошему сотруднику классные условия и мотивацию, чтобы ему никуда не хотелось уходить. Но если уйдет - это не катастрофа, потому что команда это в итоге система ролей и процессов, склеенная общей культурой, там не должно быть боттлнеков, которые упираются в знания и навыки конкретных людей. Сильный специалист, проработав год, может внести очень большой вклад в продукт, и это отлично.
ответить
ответ удалён
· 05.06.2024
Так что ответ на последний вопрос - конечно искать нового, с более актуальным опытом, а может быть и еще более сильного.
ответить
ответ удалён
· 06.06.2024
Интересно написали. Но то что «не очень страшно» - это как сказать. Это повышает текучку кадров, что в конечном итоге не сильно хорошо сказывается на репутации компании. Плюс вышеописанное сильно зависит от роли. Скажем если это ИТ и линейные «ресурсные» позиции - может оно и так, а если это скажем персональный водитель директора (или какая-нибудь левая или правая его рука), т.е. зачастую носитель чувствительной информации и т.д., то замена его на другого водителя, лучше знающего правила ПДД или более хорошо разбирающегося в устройстве автомобиля - не является правильным решением ИМХО. Проще дообучить старого.
ответить
ответ удалён
· 11.01.2024
В некоторых компаниях есть даже требование к менеджеру/owner команды, представит в конце года список из 10% на исход и 1-2 high potential. В целом, хорошая практика. Не обязанность увольнять, но право. При этом заставляет внимательно шерстить команду и все в команде знают, что любой может в конце года оказаться в 10% списке. Кровопускание. Так в средние и даже поздние века лечили множество хворей людских
ответить
коммент удалён
коммент удалён
· 28.12.2023
10-15%. Не дотягивают по хардам и не слишком заинтересованы в развитии (либо переоценивают себя и не готовы к конструктивной критике)
ответить
коммент удалён
· 28.12.2023
Мой ответ - от 10 до 20 процентов.
Как правило, это ребята, которые И не дают нужный перфоманс, И нет веры/признаков, что будет положительная динамика.
ответить
коммент удалён
ответ удалён
· 04.06.2024
Никакой
ответить
коммент удалён