setka
notifications
войти
arrow

назад

ask

Вопрос

Какой процент своей команды вы бы уволили, если бы точно нашли им замену посильнее?

repost поделиться
repost

156

input message

напишите коммент


13 комментов

· 04.06.2024

Никакой

ответить

0%, все мои ребята на своих местах заслуженно и вполне оправдывают ожидания. Но мне повезло иметь возможность набрать команду самостоятельно, а не получить тех, кого набрали другие

ответить

· 25.02.2024

30%

ответить

· 22.01.2024

Всех абсолютно, для кого смогла бы точно найти замену посильнее;) Причем быстро и без раздумий, зачем вообще держать в команде кого-то для кого можно найти более сильную замену, особенно если за те же деньги? Это снижает внутренние требования к себе у остальных членов команды, ухудшает общий перформанс, замедляет и ослабляет команду на пути к общей цели. От одного слабого звена страдают все остальные.

И с одной стороны, в команде все об этом знают и держат планку, а с другой стороны - у меня команда лучших из лучших, и я ей горжусь.

ответить

А как же «верность компании»? Что если новый сильный кандидат, пришедший на смену старому, но очень верному, сам свалит через год? Будете третьего искать? Или первого возвращать?

ответить

· 05.06.2024

«Верность компании» это что-то мелодраматическое, а вот знание продукта, архитектуры/кодовой базы/предметной области это важно, и это всегда точно лежит на весах. То есть сотрудник, который чуть-чуть слабее по хардам, но хорошо понимает продукт и быстро решает задачи очень часто предпочтительнее нового.

Про свалит через год - так вообще с людьми бывает, это сложно предсказать с порога, да и не очень страшно. Конечно моя задача как босса обеспечить хорошему сотруднику классные условия и мотивацию, чтобы ему никуда не хотелось уходить. Но если уйдет - это не катастрофа, потому что команда это в итоге система ролей и процессов, склеенная общей культурой, там не должно быть боттлнеков, которые упираются в знания и навыки конкретных людей. Сильный специалист, проработав год, может внести очень большой вклад в продукт, и это отлично.

ответить

· 05.06.2024

Так что ответ на последний вопрос - конечно искать нового, с более актуальным опытом, а может быть и еще более сильного.

ответить

Интересно написали. Но то что «не очень страшно» - это как сказать. Это повышает текучку кадров, что в конечном итоге не сильно хорошо сказывается на репутации компании. Плюс вышеописанное сильно зависит от роли. Скажем если это ИТ и линейные «ресурсные» позиции - может оно и так, а если это скажем персональный водитель директора (или какая-нибудь левая или правая его рука), т.е. зачастую носитель чувствительной информации и т.д., то замена его на другого водителя, лучше знающего правила ПДД или более хорошо разбирающегося в устройстве автомобиля - не является правильным решением ИМХО. Проще дообучить старого.

ответить

В некоторых компаниях есть даже требование к менеджеру/owner команды, представит в конце года список из 10% на исход и 1-2 high potential. В целом, хорошая практика. Не обязанность увольнять, но право. При этом заставляет внимательно шерстить команду и все в команде знают, что любой может в конце года оказаться в 10% списке. Кровопускание. Так в средние и даже поздние века лечили множество хворей людских

ответить

Это вы про менеджеров или инженеров? 😅

ответить

10-15%. Не дотягивают по хардам и не слишком заинтересованы в развитии (либо переоценивают себя и не готовы к конструктивной критике)

ответить

Мой ответ - от 10 до 20 процентов.

Как правило, это ребята, которые И не дают нужный перфоманс, И нет веры/признаков, что будет положительная динамика.

ответить

Что тебе мешает сейчас инициировать замену в команде?

ответить

еще контент автора

пост закреплён — пока закрепить можно только один пост

trash bin
перейти к нему не получится