Где стартапу искать клиентов?

Поделюсь лайфхаком как это делаю я. Нам нужен будет Crunchbase и Sales Navigator.

Немного контекста: мы занимаемся наймом на основе ценностей и наши клиенты в большинстве своем - это стартапы ранних стадий после раунда до Series A включительно. Это именно те клиенты, которым надо срочно расти в продукте, они активно хантят и им, как правило, нужны люди еще вчера. А еще их будущих сотрудников ждет дофига обязанностей (часто непрофильных), ненормированная работа и риски стартапа. Фаундерам конечно нужны люди, которым можно доверить огромную ответственность и которые готовы идти в эту атмосферу и риски. Вся эта история возможна только при совпадении ценностей - мы можем найти таких людей и даже предсказать как они будут вести себя в команде.

Из всего этого следует, что нам надо довольно оперативно отслеживать стартапы и их фаундеров:

1. Идем на Crunchbase и ставим нужные фильтры. У нас это: количество сотрудников меньше 30, раунд финансирования past 90 days, пресид, сид, Series A. 2. Видим список компаний. Если нужно - докручиваем фильтры по гео, индустрии и т.п. 3. Проваливаемся в выбранную компанию и видим контакты, сумму и дату раунда. 4. Дальше анализ: смотрим сайт, LinkedIn фаундеров, посты, что делают и т.п. Часто можно найти питч дек - это очень помогает понять про что стартап. 5. Теперь самое интересное - нужно понять кто им нужен прямо сейчас (если не повезло и нет раздела вакансий) 6. Идем в Sales Navigator и ищем потенциальных кандидатов под параметры. 7. Пишем письмо - календли - созвон - профит!))

Конечно, не все так просто). Конечно, 5 и особенно 7 пункты проходят не всегда гладко.

Вы бы знали как классно видеть удивление, когда я говорю, что у нас уже есть потенциальные кандидаты на возможную позицию - и оказывается, что фаундеры как раз думают где найти первого сотрудника. Сейчас у меня получается из десяти созвониться с шестью и пойти в работу в среднем с четырьмя стартапами. Думаю, если автоматизировать аутрич, используя Lemlist, например, клиентов было бы больше. Но тут уже я не хочу - мне больше нравится писать письма лично.

Зачем вы все это прочитали:

Неважно какая у вас сфера - наверняка найдя компанию, которая хочет и может(!) потратить венчурные деньги - вы сможете им предложить win-win историю.