Хотел поделиться интересным наблюдением.

Я состою в в одном комьюнити стартапов. У нас подобралась неплохая компания фаундеров. Что интересно - классических стартапов не так много. В основном - это либо стабильные бизнесы, либо люди делают стартап,  чтобы переехать в другую страну по стартап-визе.

Это большая разница - когда ты делаешь продукт для себя и людей и когда твоя цель - подогнать стартап под критерии иммиграции.

Так вот, большая часть (и я в том числе) пока не могут похвастаться миллионными контрактами и инвестициями.

К чему это все. Один из участников в конце нашего разговора предложил интересную активность - давайте бегать (плавать, медитировать и т.п.) каждый день и в чате рассказывать про это, поддерживая друг друга.

Эта активность просто взорвала чат и получила большую поддержку. А я задумался. Почему так?

И это очень здорово вписывается в мое видение сообществ и в теорию групп. Вот как это работает на примере, допустим, писателей:

Я молодой писатель. У меня пара книг, которые никто не знает и я продолжаю писать. Конечно, я хочу контрактов с издательствами. Но пока имеем то, что имеем. Я состою в чате, где еще 30 писателей разной величины. Есть сильные, есть такие же как я (их большинство). Я читаю чат и вижу - кто-то написал за неделю две главы, кто-то десять, кто-то книгу небольшую. Мне же пока похвастаться особо нечем. И тут кто-то предлагает: а давайте для поддержки будем пить по стакану воды в день и напоминать друг другу, выкладывать фотки со стаканами и вот это вот всё.

И - о чудо! - эта активность набирает обороты. Ведь сфоткать стакан с водой и выпить его - это просто. Это тоже цель и прогресс. И вот я уже выкладываю фотки и говорю всем, что они молодцы. Я пью стакан воды уже 35 дней подряд - меня хвалят и восхищаются моей целеустремленностью.

Вот только книгу я не пишу. К чему я. Заниматься спортом, пить воду, читать по книге в неделю и отслеживать прогресс - хорошо.

Плохо, когда этот ложный прогресс заменяет нам книгу или бизнес.