Тестовое задание. В чëм проблема и как еë решить?

Что вы чувствуете, когда слышите словосочетание "Тестовое задание"?

Мысли буду высказывать как разработчик на реакте, но постараюсь разобрать ситуацию с обеих сторон.

В чём проблема ТЗ?

  1. Тестовые задания в большинстве компаний большие, бессмысленные и не показывают реальный уровень скиллов.
  2. На их выполнение и проверку уходит много времени, как у кандидата, так и у ревьюера.
  3. Тестовые задания не дают исчерпывающего ответа насчёт компетенций кандидата.

Как это видит кандидат?

— Я создал идеальное резюме, передо мной куча вакансий, я 100% найду работу за неделю. — Ух, 35 откликов с идеальным сопроводительным письмом не были прочитаны, на 10 пришёл автоотказ по неизвестной причине, ещё 5 просят сделать тестовое. — Я посмотрел ТЗ и понял, что суммарно мне делать их 10 дней, но максимальный срок 4 дня. Тут одно простое, одно надо сделать срочно, ещё одно успею прям впритык, про остальные два придётся забыть. — Я сделал 3 ТЗ. По одному пришёл отказ, потому что кто-то сдал его раньше меня, хотя я и уложился в срок. Кто-то был просто быстрее. Второе, самое маленькое, проигнорировали, видимо, слишком много человек его сделало. Третье тестовое было срочным, но я успел! Мне пришло приглашение на собеседование! Ура, жаль только, что не всем так везёт.

Для искателей работы, тестовые задания - это боль. Очень много тестовых, нет уверенности, что твою работу хотя бы посмотрят, а про объективную оценку можно и вовсе забыть. За мою практику, я получил развернутую обратную связь лишь раз. Спасибо Анне, хоть и был отказ, я был рад получить фидбэк.

Но не все же HR'ы плохие и хотят только съесть ваше время? Нет конечно, они вообще не плохие. Тестовые задания для них действительно хороший инструмент, чтобы отсеять не заинтересованных кандидатов и тех, кто прыгает выше головы.

Как это видит HR и ревьюер? — Бизнесу нужен кадр, который умеет набор навыков — Создаю вакансию и получаю 2500 откликов. — Настраиваю авторазбор, отсекаю 1500 из них. Ещё 1000 осталось. — 1000 откликов, 500 из них без сопроводительного письма. 500 осталось. — 500 человек... Надо отправить им тестовое! — 50 человек сделали, 450 либо забили, либо не успели. Отправлю эти 50 тестовых разработчику, пусть проверит. — Ревьюер смотрит десятое тестовое, у 5 проект просто не запускается. 5 просмотрел, дальше внимание и концентрация снижается. — Двадцатое тестовое прямо хорошо написано. Возьмём его, остальным скажем "Сори, нашли чела лучше".

Итого 30 человек потратили время впустую. Да, утрированный пример, и он не показывает этапы собеседований и обзвонов, но основной процесс, надеюсь, описал корректно. У HR'ов большая нагрузка, они тоже люди, и надо понимать, что у всех людей есть определённый ресурс.

Как можно решить проблему тестовых заданий?

Изменить формат

Предложу свой вариант тестового задания для фронтендера на React.

У нас есть заготовленный проект, даём кандидатам ссылку на репозиторий. В этом проекте у нас уже есть шапка, подвал и модалка с формой. Нужно сделать получение товаров с сервера, сверстать блок каталога с пагинацией и вызывать модалку по клику на товар. Пишем unit-тесты для получения данных, вызова модалки и т.д. Пишем интеграционный тест для проверки того, что компоненты между собой дружат и всё работает. Все тесты заранее

На что смотреть?

1. Проходят ли тесты? Если нет, то пишем кандидату, что тесты упали, а он это не проверил. 20 секунд 2. Соответствует ли макету? Накладываем картинку макета на готовую работу и сверяем. 1 минута 3. Смотрим на стиль написания кода и насколько он соответствует проекту. 10 минут 4. Смотрим на чистоту кода, нет ли там чего-то странного. 10 минут

На полное ревью ушло около двадцати минут, такое тестовое делается у кандидата за час-полтора, и все довольны. К тому же такое ТЗ покажет скиллы на реальном проекте, а не абстрактных задачах.

Ревьюер отсеет неработоспособные версии за 2 минуты, и проверка работ не сведётся к рутинной трате времени.

HR сможет лишиться негатива из-за игнорирования или несогласия с отказом. (Кстати, интересно, были ли у вас подобные случаи?

Спасибо за внимание, это мой 1 раз)