В модной нынче теме метрик измерения качества нашей айтишной работы, я сторонник такой метрики, как своевременность доставки результата. В гибких методиках этому уделяется не так много вниания, как максимизации доставляемой пользы, но если посмотреть на процесс, команду и бюджет в долгой перспективе - то и наибольшие потери происходят при несвоевременной поставке. Это мы еще обсудим, а "неожиданность" урока пришла из стоматологии. Получилось так, что удаленный давно зуб, я решил заменить только сейчас (несвоевременно), костная ткань за это время истончилась и пришлось компенсировать конструкцией импланта и объемом коронки - она ощутимо больше биологических зубов. Вот и получается, чтобы было хорошо - делай вовремя. Даже отложенное дело генерирует потери. Сколько задач закрываете на самом деле вовремя, а не на бумаге?
· 25.09.2024
С зубом как-то понятно, что такое «вовремя», а вот в IT-продуктах не очень. Вот загнанная команда со сдачей на месяц раньше это более «вовремя», чем нормально себя чувствующая команда сегодня?🙂
ответить
коммент удалён
· 25.09.2024
На месяц раньше это не вовремя!
ответить
ответ удалён