Хорошего человека миддлом не назовут?
За последний год лично я убедился, что digital-агентству найти специалиста уровня Middle нелегко. Их на рынке банально не хватает. Это касается разных экспертов: сеошников, разработчиков, контекстологов и так далее. Поэтому мы с командой сформировали условную привычку нанимать либо сразу Senior, либо Junior. Этой же тенденции, наверное, и будем придерживаться в 2025-м.
Брать джунов, конечно, интереснее, хоть и сложнее. Нужно вывозить на онбординге и корпоративном обучении, чтобы взрастить специалиста самостоятельно. Но мы вызовов не боимся и стараемся создавать среду, которая мотивирует новичков развиваться вместе с нами.
Поскольку от джунов требуются крепкие базовые скиллы, ценность личного собеседования руководителя с соискателем возрастает в разы. Мне нужно сразу увидеть, а наш ли это человек. Поэтому, собственно, мы и начали оценивать соискателей по своей матрице компетенций. У нас там даже критерий "Хороший человек" есть, вот пост про это.
Ещё один "парадоксальный" тренд в найме, это обращать внимание на то, на что обращают внимание сами соискатели. То есть попытаться поставить себя на место специалиста (в нашем случае обычно начинающего) и предложить ему действительно важное и полезное. Тут работает классическая маркетинговая логика: если развиваешь HR-бренд у компании, то изучай потребности и боли ЦА.
В прошлом году мы поменяли tone of voice своих вакансий и "пересобрали" в текстах преимущества и условия работы. Как итог, каждый второй человек на собеседованиях говорит о приятном первом впечатлении от нашей страницы на HeadHunter. Не последнюю роль в этом, кстати, играют и отзывы на DreamJob.
Пока так. Смотрю с надеждой в 2025-й.
· 09.02.2025
Многие миддлы это Джуны с повышенным ЧСВ, а многие Джуны это миддлы с заниженным ЧСВ. Так что все логично)
ответить
коммент удалён
· 09.02.2025
Благодарю!
ответить
ответ удалён