Недавно я стал свидетелем следующей ситуации: в одной из сетей ресторанов быстрого питания после обновления помещения проходила проверка. По залу ходила энергичная женщина, которая громким голосом с холодной угрозой в голосе указывала на многочисленные недостатки: грязный пол, разбросанные чеки, посторонние предметы в зоне выдачи заказов и так далее. Три менеджера, стараясь не снижать темп выдачи заказов, слушали её и параллельно пытались исправить замечания.
Одно из замечаний касалось состояния полов. Кроме сотрудника клининговой службы к работе привлекли молодого человека, примерно 18 лет. Когда один из менеджеров скомандовал начать мыть полы, к нему подошла сотрудница ресторана и сказала, что парень не хочет выполнять эту работу. Это было вполне естественно, учитывая характер работы и возраст сотрудника.
Когда молодой человек всё же начал мыть пол, его лицо выражало такое разочарование, будто он был готов уволиться прямо сейчас. Я задумался: когда его назначили на эту работу, с ним говорили о её важности? У меня сложилось впечатление, что нет. Я предпологаю, что ему просто сказали мыть полы, и, возможно, он был новеньким в компании. В таких местах часто практикуется, что сначала сотрудник работает на простых работах, а затем его допускают к приготовлению блюд.
Что мы получаем, если при постановке задач не ставим себя на место сотрудника и не объясняем ему важность его работы?
Сильнейшую антимотивацию работать здесь. Обиду, что я занимаюсь неважной работой, да ещё и такой!
Вот вам и потенциальное увольнение.
Я думаю, что у каждого руководителя, у которого есть команда, возникают такие ситуации. В начале своей карьеры в управлении людьми я тоже допускал подобные ошибки. И они обходились мне дорого.
Сейчас я придерживаюсь правила, что любую работу нужно подать с правильной стороны, объяснить сотруднику, почему её важно делать. Даже если в моменте есть какая-то несправедливость, нужно дать обещание исправить её и действительно это сделать.
А ещё в самом начале дня проводить пятиминутку, на которой обсуждать с командой, за кем закреплён какой сектор или задачи. Но, конечно, изначально важно показать значимость каждой работы для конечного результата.
Меня зовут Максимов Александр, я уже более 16 лет строю успешные, мотивированные команды и более 8 лет помогаю бизнесу преодолевать кризисы и зарабатывать больше. Я оказываю услуги бизнесу, за консультацией обращайтесь в личные сообщения.
И помните: если вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность.
Всем прекрасного дня!
· 11.12.2024
Яркий пример, Александр, простой и доступный выход в части управления персоналом. Эффективными управленцами не рождаются, ими становятся, но не все руководители. Для таких случаев существуют профессионалы, каким является Александр Максимов (это моя личная рекомендация).
ответить
коммент удалён