То, что сложно планировать Часть 2
#последекрета Что я могу сказать тем, кто проходит опыт материнства и возвращения #последекрета: ▶️Здорово всё запланировать, но помни, что ты даёшь жизнь новому человеку, и этот опыт может поменять тебя и перевернуть твою жизнь вверх ногами или наоборот. Опыт материнства часто самый трансформирующий опыт для женщины – кто-то уходит из найма и начинает свой бизнес, кто-то решает, что роль мамы важнее и уходит с работы. Просто верь в себя и в то, что каким бы ни был твой выбор, он верный. Никогда не сомневайся в себе и своём выборе, что бы ни говорили; ▶️Ты мама? Поздравляю, скорее всего, твоя эффективность после декрета вырастет в разы. Мамы часто самые многозадачные, ответственные сотрудники, которые делают свою работу со смыслом и вкладывают в нее смысл, потому что их жизнь после точно приобрела новые смыслы; ▶️Найди поддержку в своей команде – наверняка в ней есть люди, проходившие этот опыт. Они знают, что даже если ты будешь работать удаленно и совмещать работу с кормлением грудью, уходом за малышом, ты точно сделаешь свою работу отлично, и производительность не пострадает, а даже, возможно наоборот. ▶️ Запроси обучение или наставника, который поможет быстрее влиться в рабочие задачи, поможет вернуть или усилить твои харды, особенно, если ты была в декрете больше года и не читала бизнес-литературу, и не следила за новостями; ▶️Обязательно спи достаточное количество времени, питайся качественно, заботься о своём теле. Знаю, что мамы с грудничками часто хотят всё успеть, но отсутствие качественного сна, питания, отдыха вылезет потом боком – энергия может закончиться, а вот тебе заканчиваться нельзя – ты и мама, и ценный сотрудник. Я после второго декрета увлеклась еще телесно-ориентированной терапией, пеленанием для мам и темой доульства, поэтому знаю, как поддержать себя и физически, и морально. ▶️Не чувствуй себя недостаточно хорошей, компетентной, недостаточно достаточной, когда вернулась после декрета, который продлился больше года. Знаю по себе, и по возвращающимся мамам из своей команды, что часто мы себя недооцениваем, скромничаем. Это точно не так: твои харды никуда не делись, пропущенное в работе время ты быстро наверстаешь, зато с опытом материнства ты точно стала более организованной, приобрела навыки тайм-менеджмента, оптимизации процессов, ты точно стала лучше чувствовать людей, и ты точно стала более открытой и готовой к новому опыту. ❤️Мой опыт материнства стал для меня трансформирующим, и я точно знаю, что ты не потеряешь, какое бы решение ты не приняла #последекрета. Если тебе нужна поддержка, пиши.
· 28.02.2025
Все говорят: спите, пока можете, до рождения детей) Жаль, что нельзя высыпаться про запас!)
ответить
коммент удалён
· 28.02.2025
Ну это же миф, что можно заранее выспаться) Как раз пока женщина носит ребёнка ее организм имеет предохранитель - даже если она упёртая и будет пытаться не спать, не спать не получится. А вот после родов эта настройка слетает. И женщина, еще и на окситоцине, пытается тащить все на себе, забывая спать, есть и тп. Рано или поздно это больно аукнется 100%
ответить
ответ удалён
· 28.02.2025
Однозначно!
ответить
ответ удалён