Присоединяюсь к замечательному проекту и делюсь своей историей #последекрета

Хотя в моем случае — во время! Меня зовут Татьяна, я руковожу школой личной эффективности и методическим агентством. А еще месяц назад я стала мамой замечательного малыша Мирона, и приняла решение продолжать работать.

В апреле моей школе исполняется 10 лет. Я всегда планировала стать мамой, но хотела сначала реализовать карьерные цели. Я закончила биофак СПбГУ, первую магистратуру, в рамках которой я получила возможность очной учебы в MIT и Гарварде (и во время которой родился мой бизнес-проект). Потом вторая магистратура в Бельгии, после которой я вернулась в Петербург, купила квартиру, завела собаку. Замуж вышла) Ребенок стал логичным этапом.

Я никогда не видела себя исключительно мамой. Я сама управляю своим графиком (работа обязывает), могу делать его жестче или гибче, я выстроила сильную команду и систему регламентов, но главное — я очень люблю сам рабочий процесс. Это важная часть меня, и я не хотела от нее отказываться, даже понимая, что, возможно, будет нелегко.

Собственно, о трудностях. Для меня самым сложным стало отсутствие продолжительных промежутков свободного времени “на подумать”, а для руководителя бизнес-проекта это очень важно (например, чтобы выстраивать стратегию). Вторая сложность — это, конечно, постоянно преследующее всех матерей чувство вины. Но я напоминаю себе, что главное, что нужно малышу — счастливая мама, а моя работа — один из важнейших компонентов моего счастья. Мне трудновато отдыхать без малыша, но я учусь напоминать себе о важности этого тоже.

Мое совмещение малыша и бизнеса стало возможным благодаря нескольким пунктам.

1. Конечно, профессиональные навыки играют роль. Будучи тренером по тайм-менеджменту, я с интересом наблюдаю краш-тест собственной системы продуктивности. Я стала жестче в плане решений, отсекаю все неприоритетное, строго держу фокус. В этом плане мой сын — лучшее, что случалось с моей эффективностью.

2. Личное и рабочее делегирование. Я много вкладывалась и вкладываюсь в команду, в систематизацию бизнес-процессов, в наисание регламентов и инструкций. Показательным стало то, что именно после рождения ребенка у меня стали запрашивать консультации и по этой теме. У меня есть помощница по дому, а теперь еще и няня, которая страхует меня на время вебинаров и клиентских звонков.

3. Партнерство с мужем. Я убеждена, что отец — такой же родитель, и мы договаривались о распределении обязанностей еще до брака, на берегу. Супруг может все, а еще у нас были партнерские роды, и в первые дни именно гего всему обучали акушерки.

4. Фоновое обучение. Предприниматель должен быть постоянно в курсе трендов, учиться, держать руку на пульсе рынка. Если раньше я скорее училась погруженно (сесть, разложить тетрадь для конспекта, занырнуть в информацию), то сейчас я фоном слушаю или читаю что-то важное, а в более спокойное время пишу списки на внедрение.

Если бы я нанимала сотрудников, для меня наличие детей точно было бы плюсом. Ведь это точно значит, что человек владеет менеджментом, умеет жонглировать задачи, делать в режиме ограниченного времени и ресурсов, а еще точно знает, ради чего (кого!) все это.

Если бы была возможность вернуться чуть назад, я, возможно, прикрывала бы тылы еще сильнее. Но я довольна тем, что у меня получилось, хоть моя система и далека от идеала. Но кофе я пью почти всегда горячим (мамы поймут!), это уже победа. Так что по моему опыту это самое важное. Знать, где твои страховочные тросы, пусть их будет побольше. Мне нравится мысль о том, что в критической ситуации ты не поднимаешься до уровня своих ожиданий, ты падаешь до уровня своей подготовки.

Ребенок — мультипликатор. Все, что работало хорошо, устоит. Все, что работало не очень, подсветится. Сложности точно будут, но радости будет намного больше. Я это точно знаю!

Присоединяюсь к замечательному проекту и делюсь своей историей #последекрета
Хотя в моем случае — во время! Меня зовут Татьяна, я руковожу школой личной эффективности и методическим агентством | Сетка — социальная сеть от hh.ru