Работа и материнство

В Сетке запустили трогательный весенний контент-проект #последекрета о родительстве и карьере. И предложили поделиться, что я как руководитель и мама (сейчас уже 5-летнего ребенка) посоветовала бы подруге, которую мучают страхи о материнстве и профессиональном пути.    Милая подруга.    Мой главный совет — прислушайся к себе, а не к другим.    1️⃣ Выйти в длительный декрет и полностью посвятить себя ребенку — это прекрасный выбор. Если именно этого ты хочешь.    Тебя ждет полное переключение: ты погрузишься в миллион родительских тем, выработаешь новые навыки, сильно изменишь свои взгляды на быт и здоровье (не только ребенка, но и себя).    Будешь радоваться как никогда тому, что раньше казалось мелочью — например, свободным 30 минутам в одиночестве. А еще первым шагам и словам. Впечатлениям, которые будешь проживать заново. Время замедлится, а чувство жизни обострится.    А еще — будешь не спать по ночам, физически чувствовать себя на привязи, узнаешь настоящие лимиты своего терпения и выносливости.    Подумай, как именно тебе увеличить свой комфорт в этом коктейле удивительных открытий и ограничений.    Если комфорта будет больше без работы — отлично.    Нет, это не сделает тебя профнепригодной, глупой, отстающей или чего там боятся еще. Нет, это не крест на хорошей карьере.    Как наемный сотрудник и нанимающий менеджер я уверена, что после декрета человек с думающей головой легко найдет себе достойную работу. В ИТ, диджитале, креативных индустриях — всегда дефицит умных людей. И даже если и придется сделать небольшой шаг назад, наверстать его будет не трудно.    Поэтому прочь страхи, выбирай себя.    2️⃣ Но если ты чувствуешь, что хочешь работать в первые годы материнства — это тоже нормально.    И снова ключевое слово здесь — хочешь.    Я хотела. Мой фактический декрет продлился 3 недели, после чего я стала возвращаться в рабочие процессы.    И меня это просто спасло. От материнского выгорания, от чувства «на привязи», от дня сурка. Мне было необходимо ускорить время, быть нужной, заниматься разным.    Я очень благодарна многим, кто сделал это возможным.    ✨Моему прекрасному мужу и прекрасной свекрови, которые были рядом, полностью поддержали мой выбор, помогали словом и делом.    ✨Управляющим партнерам моего родного агентства iTrend, которые на мою весть о беременности искренне меня поздравили, а когда я сказала, что не хочу в декрет, отнеслись к этому с пониманием и доверием.    ✨Любимым коллегам — за гибкость, самостоятельность, сознательность, поддержку.    ✨А еще, внезапно, я благодарна пандемии, которая пришлась как раз на первые годы жизни ребенка. Не только я, но и весь мир резко оказался в условиях, очень похожих на ранний декрет. Когда для выхода из дома нужен очень серьезный повод, но в общении с внешним миром нуждаешься как никогда остро. Мы и раньше работали удаленно, но пандемия окончательно сделала нормой созвоны вместо встреч, и молодым родителям стало еще проще бесшовно оставаться в строю.    Нет, это не предательство по отношению к ребенку. Нет, это не наносит ему какой-либо вред и не делает тебя плохой матерью. Твое чувство удовлетворения и самореализации долгосрочно намного лучший фундамент для здоровой семьи, чем заклание себя на алтаре и закопанная обида.    Поэтому прочь чувство вины, выбирай себя.

Работа и материнство | Сетка — социальная сеть от hh.ru