Привет, я Алиса и я маркетолог в завязке 🙃 ха-ха. Ну ладно, начну сначала! Я пришла в маркетинг, когда училась на филфаке МГУ. Учила как репетитор английского владельца модного диджитального агентства и помогала ребятам презентовать их тендерные презентации большим брендам, во главе которых стояли экспаты. Так вот и свернула моя дорожка - с запланированной размеренной научной карьеры в этот безумный мирок рекламы и креатива.
Реклама завлекла меня тем, какие в ней классные работают люди - яркие, амбициозные, горящие и делающие что-то делать и менять. Ради них я в рекламе так и осталась - на 14 лет. В рекламе я встретила своего первого мужа (и второго тоже 😅), из рекламы большинство моих друзей, а реклама - наверное моя главная школа жизни, потому что я в ней выросла и стала тем, кто я есть.
То, что я хочу родить сына (а я вот как-то абсолютно была уверена, что рожу сына и никак иначе), я поняла в 24 года. Идея эта была такой яркой, что мыслей, что это как-то может испортить мне карьеру, не было от слова вообще. Они конечно же пришли - просто накрыли ПОСЛЕ. В декрет я вышла в свои 25, и тогда в нельзяграмме только-только вышел новый формат - Stories. Посты люди постили не так часто, а тут повседневного контента резко стало больше. Для начала он был для меня как глоток свежего воздуха - ура, пускай я в декрете, я вижу что творится у любимых коллег. А потом он же накрыл кувалдой по голове - вот опять в офисе классная тусовка, вот какое классное мероприятие для клиента. Вот я вернусь, и меня все уже забыли и я уже ничего не умею и вообще. Изначально я планировала вернуться в офис, когда сыну исполнится год, но когда ему было 10 месяцев, меня начали накрывать сомнения - а вдруг я самая ужасная мать на свете, бросаю свою сладкую булочку ради каких-то там офисных делов. Так 2 месяца я провела в мучениях. Но в офис таки вышла.
Когда я вышла в офис обратно, случились 2 откровения. Первое - за год ничего не изменилось. Пришли и ушли какие-то люди, но проблемы, которые мы решаем - стары как мир. Второе - я теперь на эти проблемы смотрю теперь из позиции абсолютного дзена. Потому что это раньше я могла сойти с ума от переживания или замучать коллег, потому что мне кажется, что слайды сделаны кривовато. А когда ты мама, ты точно знаешь одно - главное, чтобы ребёнок был жив и здоров, а остальное - дело решаемое. Материнство серьёзно прокачало картину миру, а из неё принимаются гораздо более зрелые и взвешенные решения, те самые, которые бизнесу обычно на самом деле и нужны. А ещё материнство, конечно же, делает тебя менеджером 80lvl - ведь ты теперь умеешь жонглировать куда большим количеством сущностей - что тоже для любой работы огромный плюс.
Я так прониклась позитивными переменами, которые несёт материнство - что даже сделала с коллегой целую детскую книгу МАМЫ ИЗ РЕКЛАМЫ. С реалистичными иллюстрациями и историями про детей и их мам, которые не стоят в красивых фартучках на кухне, а одной рукой делают иксельку со сметой для клиента, а другой читают тебе книжку, и это - норма. Чтобы вдохновить больше коллег на то, чтобы не бояться материнства, ведь это невероятно красивый и реализующий опыт. Со всех сторон.
Когда я стала маркетинг директором в Яндекс Дзене и сама собеседовала в свою большую команду людей - опыт материнства или отцовства у человека было огромным плюсом. Человек, у которого есть ребёнок, для меня более зрелый в решениях и адекватный с точки зрения оценки нагрузки - не будет принимать какие-то решения для себя и команды, которые заставят их всех ночевать в офисе, не будет тратит ресурс на дикие конфликты и перепалки - потому что ему нужен ресурс дома.
Мы часто идём на работу за самореализацией. Для меня самореализация - это про реализовать все грани себя. И родительство - одна из них, одна из самых вдохновляющих и классных. И если я могу кого-то вдохновить не бояться в эту роль пойти - и помочь словом или делом - я буду рада ❤️ #последекрета
· 05.03.2025
Алиса 😍
Спасибо за то, что поделилась! В книге «Мамы из рекламы» кстати просто суперские иллюстрации!
ответить
коммент удалён