Про отзывы
Были времена, когда коллеги пытались "проедать мне мозг" нытьём на тему "собирай отзывы". И вроде всё логично звучит, правильно, надо-надо прямо. Но "ломало" меня от этой процедуры, аж до хруста. В итоге сел, крепенько подумал "а чего это я, действительно?". И таки надумал.
Тут вот какое дело-то: отзыв сразу после сессии - это оценка процесса. По сути своей - " тамада весёлый, конкурсы интересные ". Так я ж вроде не аниматор, за другим народ ходит. Да и не так уж сложно публику повеселить, как практика показала.
"Сделать красиво" и "сделать полезно" - ни разу не одно и то же. Мне самую полезную учёбу по Торговле провели… за пятнадцать минут, лютым матом. И я ещё потом месяц ломался, пока получаться началось. Вот бы я отзыв написал тогда, с пылу с жару, ага. А когда оно "взлетело" - вот вообще "не до грибов" стало, другие дела повалили стадами.
Отзывы по реальным результатам собрать - это финский эпос" Окаллевала", в натуре. Масса открытий и приключений.
Помню, была история про "могу продать до конца года на два миллиона долларов, а хочу - на пять". Дело в августе было. Поработали и разошлись. Через полгода по другому поводу встречались, и тут, между делом по случаю, человек вспомнил, что "слушай, а получилась пятерка-то, спасибо". А мог и не вспомнить, добрый человек. Что абсолютно нормально: сделано - забыто, чего память лишним грузить?
В моих нынешним проектах результаты устойчиво проявляются недели через три - месяца полтора, если всё правильно делать.
Это я ещё молчу, что народ поумнее просто с порога любые темы закрывает договором о конфиденциальности. На автомате. Хорошая привычка, сам так делаю. Ибо нехер никому знать, что там у меня “болело” и как оно выздоровело. А "доктору" - гонорар и достаточно. Сильно понравилось - может порекомендуют кому, вообще прекрасно.
Так я отзывы и не собираю.
Что, кстати, совершенно не говорит о том, что они вообще не нужны. Это - отличный инструмент во многих других областях. Всё прекрасно, когда оно уместно.
· 26.05.2025
В основном в отзывах либо восторженные "поклонники", либо те, кому негатив слить требуется. Чтобы понять, что там правда, приходиться горы мусора переворошить) И согласна, что некоторых случаях работает только рекомендация, и только от того, кому доверяешь.
ответить
коммент удалён
· 26.05.2025
"Вот поэтому Саша и не женится..." (с) О чем говорят мужчины)
ответить
ответ удалён