Английский: обязательно или желательно?

Встречалась ли вам вакансия, где вроде бы она вам идеально подходит, и тут в конце внезапно: “английский не ниже уровня В2”? Вот и мне встречалась, и не один раз.

Столько вакансий проходит мимо нас из-за этого дурацкого английского, чуть ли не каждая третья или четвертая. А это много. Получается, кандидаты теряют около 25-30% рынка вакансий. И, казалось бы, вывод понятен - учи английский, и будешь в рынке. Но не всё так однозначно.

Я думаю, в наших реалиях значение английского языка сильно преувеличено. Безусловно, если разговорный английский приходится использовать каждый день на протяжении всего рабочего дня, необходим минимум средний или средне-продвинутый уровень языка. Но что, если английский нужен постольку, поскольку?

Например, компании иногда (раз-два в месяц или реже) прилетает заявка от иностранного заказчика. Чтобы снять заявку на вакансию, необязательно каждому рекрутеру в компании знать английский на высоком уровне. Достаточно иметь одного-двух англоговорящих рекрутеров, чтобы они могли взять на себя эту вакансию.

Либо при найме искать кандидатов, готовых подтянуть язык за пару-тройку месяцев, а не сразу на корню отрезать “жирный кусок” от рынка кандидатов. За то время, что компания проверяет кандидатов на знание английского, новый сотрудник с большой мотивацией этот английский уже учил бы и был бы благодарен за полученный шанс проявить себя, несмотря на отсутствие английского. И здесь не только мотивация задействуется, но и лояльность, что компании всегда на руку. Это ко всем профессиям относится.

Я много лет топчусь между А2 и В1, у меня особо не было необходимости учить язык. Но если будет предложение, которое меня зажжет и от которого я захочу учить английский, я сделаю это максимально быстро и качественно, потому что нет силы мощнее, чем замотивированная Таня Кутепова. Я серьезно 🙂

Как же работодателям донести, что В2 - это не всегда актуально, и что нужно на владение языком смотреть под другим углом?

⤵️ Поделитесь со мной историями, когда английский вставлял вам палки в колёса?

💜, если хоть раз думали: «Пусть сами русский учат!»

#рекрутер #рекрутинг #рекрутмент #эйчар #hr #английский #вакансия #требование #подбор

Английский: обязательно или желательно? | Сетка — социальная сеть от hh.ru