😑 Как реагировать на отказы?
На самом деле, тема очень важная и может сыграть вам на руку
Давайте разберём ситуацию, где после собеседования вы получаете примерно такое сообщение от HR-специалиста: «Здравствуйте! К сожалению, по этой вакансии руководство сделало выбор в пользу другого кандидата, с которым уже успела пообщаться лично, поэтому пока не готова вас приглашать на следующий этап. Спасибо за уделенное время и успехов в дальнейшем поиске!»
Получаем стандартный отказ, из которого даже не понять причину отказа и то, чего не хватило конкретно вам для прохождения на следующий этап.
🥸 Лично я всегда иду по более-менее стандартной схеме и придерживаюсь простых правил:
1️⃣ Поприветствуйте и поблагодарите специалиста за обратную связь « [Имя], добрый день! Большое спасибо за оперативную обратную связь» 2️⃣ Сделайте акцент, что вам жаль, что не вы получили эту вакансии и попросите обратную связь «Обидно, что я не получил возможности показать навыки и получил отказ на таком раннем этапе отбора. Могу я попросить у вас обратную связь касательно моей кандидатуры у руководителя? Быть может, есть конкретные аспекты, которые мне надо подтянуть для работы на аналогичной должности?»
✋🏻 Далее есть несколько вариантов развития: вас заигнорят, hr даст обратную связь своими словами или реально будет обратная связь от руководителя.
Как правило, обратную связь даёт hr. Изредка даёт сам руководитель.
🙂 Такая ОС, как минимум, не будет лишней. Там могут дать полезные советы или просто узнаете больше о других кандидатах на такую должность. Это позволит вам лучше подготовиться на похожую вакансию.
Обязательно поблагодарите за ОС и сделайте акцент на важности для вас таких рекомендаций «Благодарю вас за обратную связь, попробую углубиться в эти темы и подтянуть экспертизу в этих вопросах»
После этого надо действовать по ситуации и исходить из того, на сколько у вас формальное отношение с HR.
Я, как правило, благодарю его за собеседование и прошу иметь меня ввиду, если вдруг будет другая вакансия с подходящим для меня пулом задач.
Что мне это дает? Ведь я могу просто также дать такой же шаблонный ответ или вовсе заигнорить это сообщение и искать работу дальше.
1️⃣Нормальные отношения с HR. Он, в первую очередь, человек и оценит такой подход. Он не виноват в отказе. Если мы ещё раз с ним пересечемся в будущем - как минимум он не будет ко мне плохо настроен, а как максимум сам вспомнит о вас и пригласит на другую вакансию 2️⃣ Возможность получить приглашение позже. Частая практика, что вышедший человек не проходит испытательный срок. Вполне нормально в таком случае искать кандидата среди тех, кто уже проходил на вакансию 3️⃣ Возможность получить ценную обратную связь, которая реально вам поможет в следующих собеседованиях.
Короче не отвечайте шаблоном на шаблон. Не будьте грубы - даже если сильно хочется)
🙏 А как вы отвечаете на отказ?
· 15.06.2025
Работает, когда все общение велось в мессенджере. Когда общение велось на хх, после проставления статуса «отказать», чат автоматически закрывается, и даже нет возможности эту ОС запросить.
Скажу по себе, что практически ни один руководитель не дает нормальной обратной связи. «Нет блеска в глазах», «Хочется более разговорчивого» и т.д. - это просто треш, по которым и отказывать-то нельзя. Поэтому даже если у рекрутера кандидат и запросит ОС, скорее всего будет стандартная отписка или рекрутер придумает что-то от себя, зная детали всего процесса рассмотрения.
ответить
коммент удалён
· 15.06.2025
Ой про чаты Хх я вообще молчу, терпеть не могу это. Мой Месседж направлен скорее на общение с рекрутером - а не с руководителем.
Я понимаю, что руководителю по большому счету 😑
ответить
ответ удалён
· 15.06.2025
Ну да, я поняла вас месседж. Я рекрутер, как раз со стороны рекрутера и отвечаю 😁 нанимающие даже под дулом пистолета нормальную связь могут не дать. Мы с ними боремся-боремся, а они нам: «Давайте еще посмотрим, это же только третий кандидат» 🤪
ответить
ответ удалён
· 15.06.2025
Ну а зачем тогда в таких случаях кидать отказ. А не холде его подержать ?
ответить
ответ удалён