В Японии есть закон, который регулирует изображение на упаковке сока
Только на упаковку 100% натурального сока можно помещать изображение разрезанных фруктов. Если сока от 5 до 99%, на упаковке будет фрукт целиком, а если менее 5%, фрукт будет нарисованный. Нет сока вообще: придется отказаться в целом от любых иллюстраций.
Довольно интересный, по сути, UX-закон. Ведь и вправду, разный вид фрукта на упаковке подсознательно воспринимается как обещания разной интенсивности:
- Если разрезан, мозг автоматически предполагает: "Это сочное, настоящее, натуральное"
- Если он целый, восприятие чуть сдержаннее: "Наверное, есть фрукт"
- А если это мультяшный рисунок, первые мысли типа "Это не сок, это ароматизированный напиток"