Собеседования сломаны. Лайв-кодинг — это лотерея, а не оценка опыта.
За 8 лет карьеры, устраиваясь в разные компании, я почти ни разу не устраивался туда, где был лайв кодинг. Вместо этого были диалоги: об опыте, о проектах, о реальных проблемах. Так можно понять, что из себя представляет специалист.
Я могу простить это для джунов на аутсорсе, когда нет подтверждённого опыта, но какой смысл заставлять технического лида полтора часа раскладывать числа по словарям? Какую это даёт информацию собеседующему? Офигеть, этот парень умеет кодить на питоне! Он даже знает, как словарь устроен внутри!
Хожу сейчас по собесам, на одном я щёлкал задачи как орешки, но девочка-разработчик целый час накидывала новые и новые задачки. Да, я могу быстро писать код. Что, кроме этого, стало известно за этот час? Ничего. На другом собесе я затупил на простой проблеме, хотя вечером решил её в уме за пять минут. Я потратил на созвоне долбаный час на синтетическую задачу, имеющую мало общего с реальностью. Доказывает ли мой провал что-то? Да нет. Кажется, что любой, кто работал программистом восемь лет, способен решить эту задачу. И любой может в моменте затупить и не решить её, но решить позже.
Когда я сам нанимал команду, я не мучил людей кодом. Мы говорили о теории, о подходе к работе, о резюме. Этого было достаточно, чтобы нанять классную команду, которая радует меня своей экспертизой, вовлечённостью и энтузиазмом. Если задавать правильные вопросы, за один собес вполне можно понять примерный уровень специалиста и по ответам понять, насколько правдиво его резюме.
· 12.11.2025
Паша, Привет. Плюсую) К лайв кодингу нужно каждый раз готовиться и скил очень быстро протухает. Мне хватает года чтобы забыть большую часть алгоритмической, подготовки. Да и За все время работы мне так и не пригодились алгоритмы.
А есле говорить на чистоту , сейчас тренд на снижение кол-ва разрабов в команде и внедрения ai элементов в работу. Кодить приходит меньше, проще что-то сложное дать на откуп llm , проанализировать и причесать чем изобретать велосипед с 0 самостоятельно.
ответить
коммент удалён