Неприятная правда: оказывается, ИИ-компании сжигают деньги на разработку нейросетей только потому что... другие компании тоже так делают.
Парадокс всей индустрии заключается в том, что разработка нейросетей не приносит прибыль: компании вроде OpenAI жутко убыточные и постоянно требуют подпитки деньгами, чтобы продолжать гонку. Для понимания: сейчас на развитие OpenAI нужно полтора триллиона долларов при выручке в 13 миллиардов. Единственный фактор, который заставляет другие компании вкидываться в авантюру - FOMO.
Да, вы правильно поняли - у Amazon, Google, Microsoft и Meta* нет плана окупаемости, они просто вкидываются в разработку своих или чужих нейросетей, потому что боятся остаться не у дел. Инвесторы сначала принимали разработку ИИ с энтузиазмом и несли свои кровные, но всё чаще начинают задавать неприятный вопрос: «А когда прибыль?».
Большая четвёрка за последний год сожгла свыше 350 миллиардов долларов и это не предел - все вышеназванные компании заложили в своих бюджетах, что расходы на разработку ИИ продолжат расти.
Самая печальная ситуация у Meta*: Цукерберг буквально воровал лучших инженеров у конкурентов за сотни миллионов долларов, но так и не смог сколотить сильную команду. Инженеры, получив сочные офферы за переход, просто разбежались.
Все настолько плохо, что Meta* так и не выпустила свою «думающую» модель (аналог o3 у OpenAI), которую обещали полгода назад. Теперь, чтобы удержаться в гонке, придётся вливать ещё больше грязных бумажек.
От всей тряски выигрывает только Nvidia.
*признананна экстремистской и запрещенной в РФ
· 08.11.2025
Как обычно, продавец лопат. Вот только вопрос - почему наш, российский бизнес, смотря на эту идиократию всё равно покупается на эту пиритовую жилу?
ответить
коммент удалён