Как KFC придумала Рождество в Японии
Переносимся в Японию 1970-х. Экономическое чудо в самом разгаре, население богатеет, в Японию один за другим заходят мировые бренды. Но Япония - это не США или Европа. Это другая планета. Далеко не у всех западных компаний получается прижиться и адаптироваться. Очень сложный рынок с крайне самобытными паттернами.
Вот и у KFC дела идут не очень. Японцам их кентукки-курочка нафиг не упёрлась, у них свой кацудон есть, да и вообще...
Но, как мы помним, в стране экономический бум и активная встройка в глобальные цепочки. А значит, в Японию массово едут работать иностранцы из Европы и США.
Под Рождество 1971 один сотрудник местного KFC заметил, как экспаты жаловались, что отпраздновать Рождество в Японии - тот ещё квест. Ни рождественских печений, ни эгнога, ни даже долбаной индейки не найдешь...
Он рассказал об этом руководству, и в KFC подумали: "Нет индейки? Пусть едят нашу курочку!"
KFC запускает специальные рождественские семейные наборы и Christmas Buckets. Сначала акция целится именно в экспатов. И им заходит! Японцы видят, как иностранцы что-то празднуют с помощью курицы, им становится любопытно, и они тоже начинают втягиваться.
KFC запускает рекламу, где счастливые японские семьи тепло и лампово кушают курочку из праздничных вёдер. А ещё слоган: Kurisumasu ni wa Kentakkī (дословно: "если Рождество, то Кентукки"). Странная гайдзин-традиция начинает приживаться в стране сумараев. Ведь как известно, праздников много не бывает.
Сегодня вплоть до половины всех продаж KFC в Японии приходятся именно на декабрь. Сеть выпускает рождественские бакет-лимитки с брендами, которые мощно вирусятся в соцсетях. В некоторые годы спрос на наборы такой сильный, что предзаказы делают за несколько недель.
Важный момент. В Японии христиан от силы 1-2%, и в целом страна не очень открыта к чуждым традициям. Японцы банально не знали, что такое Рождество, и как его правильно праздновать. KFC этим очень умело воспользовались, и японцы подумали: "Ну, наверно курочка KFC - это и есть настоящая праздничная еда". KFC не примазывалась к традиции, как Moët & Chandon, и не "воровала" праздник, как Coca Cola. Они просто сделали... пародию на Рождество. И эта пародия стала новой национальной японской традицией. По-моему, это самая крутая новогодне-рождественская бизнес-история.
· 03.01
Это все хорошо,но япония это свободная страна и привлекли туристов и инвестиций,а сдесь изгой покуда на 16 лет,далее продлят,а если сегодня снимут санкции то в течении 5-7 лет инвесторы будут с осторожностью заходит и диктуя свои условия,а какое развитие вы видите сдесь и зачем в пример ставите японию,тут 1% обворовал 99%.одни живут другие существуют и ваша доля чтоб обслуживать 1% в очереди ,гдето там .
ответить
коммент удалён