Как KFC придумала Рождество в Японии

Переносимся в Японию 1970-х. Экономическое чудо в самом разгаре, население богатеет, в Японию один за другим заходят мировые бренды. Но Япония - это не США или Европа. Это другая планета. Далеко не у всех западных компаний получается прижиться и адаптироваться. Очень сложный рынок с крайне самобытными паттернами.

Вот и у KFC дела идут не очень. Японцам их кентукки-курочка нафиг не упёрлась, у них свой кацудон есть, да и вообще...

Но, как мы помним, в стране экономический бум и активная встройка в глобальные цепочки. А значит, в Японию массово едут работать иностранцы из Европы и США.

Под Рождество 1971 один сотрудник местного KFC заметил, как экспаты жаловались, что отпраздновать Рождество в Японии - тот ещё квест. Ни рождественских печений, ни эгнога, ни даже долбаной индейки не найдешь...

Он рассказал об этом руководству, и в KFC подумали: "Нет индейки? Пусть едят нашу курочку!"

KFC запускает специальные рождественские семейные наборы и Christmas Buckets. Сначала акция целится именно в экспатов. И им заходит! Японцы видят, как иностранцы что-то празднуют с помощью курицы, им становится любопытно, и они тоже начинают втягиваться.

KFC запускает рекламу, где счастливые японские семьи тепло и лампово кушают курочку из праздничных вёдер. А ещё слоган: Kurisumasu ni wa Kentakkī (дословно: "если Рождество, то Кентукки"). Странная гайдзин-традиция начинает приживаться в стране сумараев. Ведь как известно, праздников много не бывает.

Сегодня вплоть до половины всех продаж KFC в Японии приходятся именно на декабрь. Сеть выпускает рождественские бакет-лимитки с брендами, которые мощно вирусятся в соцсетях. В некоторые годы спрос на наборы такой сильный, что предзаказы делают за несколько недель.

Важный момент. В Японии христиан от силы 1-2%, и в целом страна не очень открыта к чуждым традициям. Японцы банально не знали, что такое Рождество, и как его правильно праздновать. KFC этим очень умело воспользовались, и японцы подумали: "Ну, наверно курочка KFC - это и есть настоящая праздничная еда". KFC не примазывалась к традиции, как Moët & Chandon, и не "воровала" праздник, как Coca Cola. Они просто сделали... пародию на Рождество. И эта пародия стала новой национальной японской традицией. По-моему, это самая крутая новогодне-рождественская бизнес-история.

Как KFC придумала Рождество в Японии | Сетка — социальная сеть от hh.ru Как KFC придумала Рождество в Японии | Сетка — социальная сеть от hh.ru Как KFC придумала Рождество в Японии | Сетка — социальная сеть от hh.ru Как KFC придумала Рождество в Японии | Сетка — социальная сеть от hh.ru