Упражнения для налаживания рабочего ритма после праздников.

Итак, чтоб максимально мягко войти в «трудовыебудни» предлагаю несколько мягких и безопасных практик — как психологических, так и телесно-ориентированных:

1. Утром.

Перед тем как проверить почту или мессенджеры, сделайте следующее:

- Сядьте удобно, закройте глаза. - Сделайте 3 глубоких вдоха: вдох через нос (4 счёта), выдох через рот (6 счётов).

- Скажите себе (про себя): «Сегодня я начинаю с заботы о себе. Я имею право на медленный старт». Это создаёт внутреннюю опору и снижает тревожное «надо всё и сразу».

2. В течении дня (в идеале раз в 1,5 часа…а так-как вспомните, так и делайте).

- Встаньте. - Потянитесь, как будто просыпаетесь после сна. - Сделайте 10 круговых движений плечами вперёд и назад. (разомнитесь так, чтоб не смущать коллег и самому не смущаться) - Потрите ладони до тепла и приложите их к щекам — это мягко «возвращает» вас в тело и в момент «здесь и сейчас».🤗

Такие микро-паузы предотвращают эмоциональное выгорание и поддерживают контакт с собой.

3. В конце рабочего дня.

Даже если вы работаете из дома🤓

- В точное время окончания рабочего дня (например, 18:00) закройте все вкладки. - Скажите вслух (или про себя): «Рабочий день завершён. Теперь я возвращаюсь к себе». Поспешите домой. Завершите день дома в приятной обстановке за чашкой любимого чая, за любимым сериалом, вкусным домашним ужином, общением с близкими. Это важно, чтобы не «нести» работу в личное пространство.

Продумайте сегодня, как завтра вы вернетесь в свой уютный, все еще напитанный настроением праздничных каникул дом 🏠

И помните. Ваше состояние зависит от того, как вы смотрите на мир.😉

Упражнения для налаживания рабочего ритма после праздников. | Сетка — социальная сеть от hh.ru