Упражнения для налаживания рабочего ритма после праздников.
Итак, чтоб максимально мягко войти в «трудовыебудни» предлагаю несколько мягких и безопасных практик — как психологических, так и телесно-ориентированных:
1. Утром.
Перед тем как проверить почту или мессенджеры, сделайте следующее:
- Сядьте удобно, закройте глаза. - Сделайте 3 глубоких вдоха: вдох через нос (4 счёта), выдох через рот (6 счётов).
- Скажите себе (про себя): «Сегодня я начинаю с заботы о себе. Я имею право на медленный старт». Это создаёт внутреннюю опору и снижает тревожное «надо всё и сразу».
2. В течении дня (в идеале раз в 1,5 часа…а так-как вспомните, так и делайте).
- Встаньте. - Потянитесь, как будто просыпаетесь после сна. - Сделайте 10 круговых движений плечами вперёд и назад. (разомнитесь так, чтоб не смущать коллег и самому не смущаться) - Потрите ладони до тепла и приложите их к щекам — это мягко «возвращает» вас в тело и в момент «здесь и сейчас».🤗
Такие микро-паузы предотвращают эмоциональное выгорание и поддерживают контакт с собой.
3. В конце рабочего дня.
Даже если вы работаете из дома🤓
- В точное время окончания рабочего дня (например, 18:00) закройте все вкладки. - Скажите вслух (или про себя): «Рабочий день завершён. Теперь я возвращаюсь к себе». Поспешите домой. Завершите день дома в приятной обстановке за чашкой любимого чая, за любимым сериалом, вкусным домашним ужином, общением с близкими. Это важно, чтобы не «нести» работу в личное пространство.
Продумайте сегодня, как завтра вы вернетесь в свой уютный, все еще напитанный настроением праздничных каникул дом 🏠
И помните. Ваше состояние зависит от того, как вы смотрите на мир.😉