Месяц наблюдаю за «Сеткой» и ее «жителями».
И есть некоторое разочарование. Но это моя проблема - работаю над этим 🙂 что я, зря психолог что ли?
Давно заметила (и не только я) вот что: чрезмерно большое и доступное всем количество информации не способствует подлинной эрудиции — оно лишь создаёт иллюзию компетентности. Мы все просто перегружены фактами, трендами и культурными маркерами (тренды, бренды и прочие «…ды»). Но это не обогащает наш внутренний мир и не повышает качество жизни. Скорее наоборот…
Истинное благополучие зависит от способности к рефлексии, осмыслению и глубокому мышлению. Но это как-то вышло из моды. Социальная среда и культура потребления активно вытесняют размышление, подменяя его постоянным внешним стимулированием и пассивным усвоением контента — что, в свою очередь, может усиливает тревожность, фрагментацию сознания и ощущение внутренней пустоты.
Тут позволю себе написать: Аминь. 🤗 И оставлю мемчик:
· 15.01
Дарья, вы читали мои посты про когнитивный шум?))
ответить
коммент удалён
· 15.01
Нет, думаете надо?))
ответить
ответ удалён
· 15.01
Не прочитаете - не узнаете точный ответ на этот вопрос))
ответить
ответ удалён
· 15.01
у меня вопросов к вам нет. Как только появятся, обязательно прочту 🤗 спасибо!
ответить
ответ удалён