Налоговая оговорка про НДС

Если в договоре написано просто "цена без НДС", то в случае потери права на освобождение вам придется договариваться с клиентом на повышение стоимости.

И если клиент не согласится, НДС нужно будет заплатить за свой счет.

Это прямые убытки бизнеса, которых можно избежать, прописав в договоре следующее:

При утрате Поставщиком (Исполнителем, Подрядчиком) права на освобождение от уплаты НДС, полученного на основании п. 1 ст. 145 НК РФ, Поставщик (Исполнитель, Подрядчик) вправе предъявить Покупателю (Заказчику) НДС дополнительно к цене, указанной в договоре по ставке, которую Поставщик (Исполнитель, Подрядчик) обязан применять в соответствии с налоговым законодательством. Цена товаров (работ, услуг) увеличивается на соответствующую ставку НДС с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором Продавец (Исполнитель, Подрядчик) утратил право на освобождение от уплаты НДС.

Сэкономила вам деньги на НДС и юриста. Спасибо, пожалуйста. Лайк, шер, поцелуйчики 😘