Сейчас разберёмся, как проявляют себя эти трое: Ребёнок (в психологии вводят аббревиатуру Д-дитя, чтоб не путать с Р-родителем), Взрослый (В) и Родитель (Р). Эти понятия и концепцию ввел Эрик Берн аш в 1957 году - поэтому все серьезно, без какого-либо «модного флера».

Начнём со Взрослого. 🤓

Это нудный чел. Рациональный и логичный.

Он заточен действовать так, например: в магазине вы сравниваете цены, изучаете состав, оцениваете соотношение качества и стоимости — и делаете выбор, исходя из разумных критериев. В этот момент вами управляет именно В. То есть он как компьютер: собирает данные, анализирует и стремится к наиболее безопасному и эффективному решению.

Поведение В часто бывает автоматизированным, почти алгоритмическим: сначала вопрос — потом ответ — только затем действие.  💻

Да, такое поведение принято в обществе зрелых, ответственных людей.

Но В — самое хрупкое и уязвимое эго-состояние. При стрессе, травме или психических расстройствах он может «отключиться», словно впасть в кому, «выпасть в осадок»…. упасть как барышня в обморок.

И что тогда? Мы получаем человека не способного к самостоятельному принятию решений, зависимого, пассивного, неспособного справляться даже с бытовыми задачами.

И еще, если бы у нас всех В преобладал, мы были бы похожи друг на друга как две капли воды в смысле поведения: действовали бы все одинаково, игнорируя чувства, интуицию и эмоции.

Никого (а точнее сказать - «ничего») вам этот В не напоминает? 😉

К счастью, у нас есть ещё два «жителя» внутреннего мира 🤭

О них речь пойдет дальше.

Сейчас разберёмся, как проявляют себя эти трое: Ребёнок (в психологии вводят аббревиатуру Д-дитя, чтоб не путать с Р-родителем), Взрослый (В) и Родитель (Р) | Сетка — социальная сеть от hh.ru Сейчас разберёмся, как проявляют себя эти трое: Ребёнок (в психологии вводят аббревиатуру Д-дитя, чтоб не путать с Р-родителем), Взрослый (В) и Родитель (Р) | Сетка — социальная сеть от hh.ru