Сейчас разберёмся, как проявляют себя эти трое: Ребёнок (в психологии вводят аббревиатуру Д-дитя, чтоб не путать с Р-родителем), Взрослый (В) и Родитель (Р). Эти понятия и концепцию ввел Эрик Берн аш в 1957 году - поэтому все серьезно, без какого-либо «модного флера».
Начнём со Взрослого. 🤓
Это нудный чел. Рациональный и логичный.
Он заточен действовать так, например: в магазине вы сравниваете цены, изучаете состав, оцениваете соотношение качества и стоимости — и делаете выбор, исходя из разумных критериев. В этот момент вами управляет именно В. То есть он как компьютер: собирает данные, анализирует и стремится к наиболее безопасному и эффективному решению.
Поведение В часто бывает автоматизированным, почти алгоритмическим: сначала вопрос — потом ответ — только затем действие. 💻
Да, такое поведение принято в обществе зрелых, ответственных людей.
Но В — самое хрупкое и уязвимое эго-состояние. При стрессе, травме или психических расстройствах он может «отключиться», словно впасть в кому, «выпасть в осадок»…. упасть как барышня в обморок.
И что тогда? Мы получаем человека не способного к самостоятельному принятию решений, зависимого, пассивного, неспособного справляться даже с бытовыми задачами.
И еще, если бы у нас всех В преобладал, мы были бы похожи друг на друга как две капли воды в смысле поведения: действовали бы все одинаково, игнорируя чувства, интуицию и эмоции.
Никого (а точнее сказать - «ничего») вам этот В не напоминает? 😉
К счастью, у нас есть ещё два «жителя» внутреннего мира 🤭
О них речь пойдет дальше.
· 28.01
Так называемый внутренний Взрослый— редкое явление. Гораздо чаще люди общаются по схеме родитель-ребенок. Как написано в умных книгах, конечно)
ответить
коммент удалён
· 28.01
Вполне может быть) иногда, кто у руля - зависит от ситуации. Я так думаю.
ответить
ответ удалён