Ребёнок (или дитя - Д) — самый яркий, творческий и одновременно самый проблемный участник в этой троице.
Это ядерный реактор, который пытаются держать под контролем В и Р. Именно через Д проявляются творчество, фантазия, спонтанность, увлечения и уникальность личности. Однако у него нет ни логики, ни страха последствий, ни ответственности… Если за ним не следит Р, то Д может вести к импульсивным, рискованным или даже разрушительным поступкам. Опасный тип 👌
Эмоциональный диапазон Д огромен: от безудержного восторга с визгами и брызгами слез радости до душераздирающей печали.
У этого самого взрывоопасного Д тоже выделяют два типа: естественный и адаптивный. Человек может переключаться между ними в зависимости от ситуации.
Естественный — это импульсивность, живая эмоциональность, стремление к удовольствию и желание настоять на своём, даже если ты неправ.
Адаптивный - напротив, подстраивается под ожидания Р: он ведёт себя так, чтобы получить одобрение, избегает конфликтов и старается соответствовать «правильным» нормам.
👼 Внутренний ребёнок — это часть психики, в которой хранятся детские чувства и опыт, пережитый в детстве. Проявляется не тогда, когда взрослый человек ведёт себя по-детски, но когда выражает эмоции, которые обычно связывают с детством. Или не выражает…
В идеале именно В должен решать, когда и как «выпускать наружу» Д или Р — в зависимости от ситуации.
Согласно концепции Эрика Берна, психически здоровая личность — это та, в которой ни одно из этих эго—состояний не доминирует и все они находятся в балансе.
Но стоит одному из них взять верх — возникает внутриличностный конфликт.
Например, если Д вырывается в лидеры, личность может казаться безответственной, импульсивной, лишенной чувства долга. Часто люди с доминирующим Д подверженны неврозам или эмоциональным срывам.
—
Материал собран и изложен на базе статей о «Структуре личности» издания НИУ ВШЭ Спб.
Всем физического и психического здоровья и научиться держать в балансе этих троих хотя бы.😊
· 27.01
Захотели - прошли))
ответить
коммент удалён
· 27.01
Рады видеть 🤗
ответить
ответ удалён