В продолжение про личности внутри каждого из нас.

Ранее немного прояснили «условную норму».

А теперь про то, что называется диссоциативным расстройством идентичности (ДРИ).

Это явление может возникать в ответ на перенесенную сильную психологическую травму. При этом расстройстве сознание человека расщепляется на отдельные части, каждая из которых не знает о существовании других и является отдельной личностью.

Пожалуй, самый популяризованный случай ДРИ — Билли Миллиган (США, конец 70-х). Его личность состояла из 24 разных по характеру субличностей.

Кому любопытны такие истории - почитайте/послушайте документальный роман Дэниела Киза «Таинственная история Билли Миллигана» или посмотрите документальный фильм «Монстры внутри: 24 личности Билли Миллигана».

Есть мнение, что ДРИ может быть и не расстройство, а вариация человеческого сознания. К примеру, Трудди Чейз (американская писательница, наиболее известная своей автобиографией «Когда воет кролик» (1987), вней Чейз описала свой опыт жизни с диссоциативным расстройством идентичности) признаёт, что её личности (92 штуки 😳) результат травмы, но при этом эти личности существуют как сообщество. А значит все-таки имеют какие то общие ценности, интересы и задачи.

Еще одна точка точка зрения: психолог Джеймс Хиллман считает, что образы, рожденные в нашем сознании в процессе взаимодействия с окружающим миром относительны. Личность в его понимании - это уникальные качества, через которые проявляется человек. «Каждая личность потенциально расщепляема на парциальные личности, которые встречаются в сновидениях и даны непосредственно.». То есть и он оспаривает утверждение о том, что ДРИ - психическое расстройство.

Как видите, все непросто. И да, теория о существовании нескольких личностей внутри человека не имеет научного подтверждения….

Как говорится «ничего не понятно, но очень интересно» и «истина где-то рядом».

Всем здоровья ✊