Про смайлики и скобочки
Итак, есть мнение — свежее и современное (в отличие от людей, использующих смайлики 😂), основанное на опросах и исследованиях, а также чьем-то личном опыте, что поколение Z (люди, рождённые примерно с середины 1990-х по начало 2010-х годов) воспринимает:
- смайлики и скобочки в переписке как неестественные и иногда даже раздражающие;
- точку в конце сообщения как выражение гневного тона;
- восклицательный знак — как иронию и юмор;
- многоточие — как сарказм или пассивную агрессию;
- капс — как энергичное и экспрессивное высказывание.
Запомним. Примем.
Теперь немного обучающего материала по «смайликам». Потому что лично я без них пишу редко.
Если представители поколения Y (звучит как «старперы»… но, как говорит моя подруга: «Ну какая я бабуся, я сама ещё… *рифма*») используют улыбающееся лицо 😄 для выражения счастья, а плачущее лицо 😢 — для выражения грусти, то у поколения Z всё немного иначе.
😭 — этот «колобок» означает: смеяться так сильно, что текут слёзы. Поколение Z использует его как эмодзи-версию интернет-сленга *lmao* (сокращение от *laughing my ass off*) для комментирования вещей, которые они находят очень смешными.
💀 — используется поколением Z для обозначения смеха, так же, как 😭, но более преувеличенного и сильного. Это эмодзи-версия интернет-сленга *«I'm dead»*, что означает «Что-то настолько смешное, что я умер(ла) от смеха». ☠️ иногда может использоваться вместо 💀.
⏳ — «красивое тело», потому что форма песочных часов напоминает фигуру с широкими плечами, тонкой талией и пышными бёдрами. Очень странный, на мой взгляд, смайл для переписки 🫣
🤡 — для описания глупых и забавных людей или вещей. Поколение Z будет использовать этот эмодзи, чтобы посмеяться над собой.
🙃 — передаёт иронию.
👁️👄👁️ — эмодзи, передающее шок или изумление.
А вот нейтральная улыбка 🙂 и даже 👍 в переписке могут быть расценены как скрытая неприязнь и сарказм.
*Источники всего изложенного: статьи на просторах интернета.*
Мне вот интересно: я с таким набором 💀🤡😭 ещё не сталкивалась. А вы?