Итак, давайте разберёмся вместе…
Я обычно ловлю себя на том, что выбор моей модели поведения колеблется между двумя крайними состояниями: потерпеть или взорваться.
И, увы, как показывает практика, это прямой путь к конфликтам. Что в рабочих моментах, что в личной жизни.
И любое «потерпеть» почти всегда заканчивается «взрывом».
Как выяснилось, есть ещё один вариант. 👌
Но, чтобы им воспользоваться — о нём нужно вспомнить в нужный момент.
Оказывается отстоять свои «границы» (это слово я не очень люблю) можно, если озвучивать сразу такие моменты:
«Я понимаю, почему ты так говоришь / считаешь / делаешь. Но мое мнение иное и с твоим не совпадает».
«Мне не подходит такой вариант — он не учитывает мои интересы. Давай найдём решение, которое учитывает и твои, и мои интересы».
«Я чувствую раздражение, когда ты так говоришь / поступаешь. Пожалуйста, не делай так иначе я вынужден защищаться»…а лучшая защита - это нападение.
Читала где-то мнение, что глупо говорить «мне неприятно» человеку, который и так делает тебе неприятно — якобы раз уж он садист/нарцисс/психопат этим ты его только раззадориваешь. Нет. Не согласна. Не только больные люди делают нам неприятно. И смотрим мы на мир естественно не как на палату в ПНД. Озвучивая свое: «мне неприятно» вы не жалуетесь и не провоцируете еще большие издевки. Вы фиксируете: «Я заметил нарушение — и готов принять меры». И вот это важно.
Как научить себя переключаться на ассертивное поведение?
Когда происходит провоцирующая ситуация — выдохните и спросите себя:
«Что мне важно здесь и сейчас? Чего Я хочу?»
Начните с малого. Например, сегодня вместо привычного «да» на чужую просьбу (пусть даже простуюи ничего вам не стоящую, но не относящуюся к вашим прямым обязанностям) скажите: «Я подумаю».
И подумайте: «важно ли мне это брать на себя? Хочу ли я выполнить эту просьбу?»
Конечно, тот, кто привык слышать от вас «да», может удивиться — или даже расстроиться, разозлиться. Но это уже его проблема. Это его чувства, и вы за них не отвечаете. Вы выразили свою позицию — не агрессивно, но твёрдо. Вы не сказали ни да, ни нет. Вы взяли паузу, чтобы дать ответ, который позволит вам «не выгореть» от еще одной пустячковой просьбы…
Возможно, сначала в вашу сторону полетят обиды. Пусть. Это уже выбор того, кто обижается. Его путь, его работа над собой. __________________ А если мы говорим о рабочих отношениях и работодатель самодур и нарушает ТК - есть трудовая инспекция. У меня такой опыт тоже был - дважды. Оба раза работодатели не захотели иметь дело с трудовой инспекцией. Всем добра ♥️ и прекрасного самочувствия!