У нас мелкий ходит в частную школу и это опыт крайне сильно отличающийся от моего детства. Во-первых, частная школа платная (спасибо, кэп), а это значит, что происходит первичный культурный фильтр семей, которые могут себе такую школу позволить (интеллектуальный фильтр там тоже был, нужно было сдать экзамен на вход). Во-вторых, это очень персонализированный подход, потому что классы не больше 15-ти человек и внимания учителя хватает на всех. В-третьих, подбор предметов и программа обучения получается более разнообразной, чем в государственных школах. Например, я подслушал разговор детей в раздевалке перед тренировкой по футболу:
Мальчик: у нас завтра последним уроком будут «Разговоры о важном». Сим: А у меня в это время будет «Театр». Мальчик: Что? «Театр»? Это так урок называется? Сим: Да. Мальчик: Никогда про такой урок не слышал.. К слову, Сим никогда не слышал про урок «Разговоры о важном».
Меня очень позабавили методички (ищите в фотках к посту), которые объясняют как себя нужно вести в случае раздражения и с каким настроением нужно приходить в школу. Они висят при входе в школу и в зоне отдыха. Смело можно распечатать и повесить в офисе — для взрослых тоже актуально.
Особенное удовольствие видеть слоган на стене: Будь сегодня лучше, чем вчера, а не лучше, чем другие. Здоровое окружение формирует здоровую психику и здоровые установки.
#запискиОтчима | @ulyanov_life
· 08.04
Всех своих трех детей я целенаправленно отдала в частную школу в свое время и ни разу об этом не пожалела. Считаю, что одна из ключевых обязанностей родителей - дать качественное образование детям. Научить мыслить, привить интерес к чтению и тд. Это делать надо совместно со школой.
ответить
коммент удалён
· 08.04
Очень плюсую! Ребенок много времени проводит в школе, окружение формирует иногда даже больше, чем домашнее воспитание.
ответить
ответ удалён