setka
notifications
войти
arrow

назад

ask

Вопрос

Росстат в 2025 пришли к выводу, что только 5% россиян на работе используют ИИ. Полезны ли вам на работе ИИ-сервисы? Какие и зачем?

repost поделиться
repost

113

input message

напишите коммент


15 комментов

Забавно, но не использую нигде. Попинала для одного - другого и для меня такая "помощь" затратнее по ресурсам моего внимания, чем сделать самой. В качестве опытов раскатаю у себя локально сетку и буду изучать, а использовать прям сейчас в работе - ну такое

ответить

Это утверждение столь же несостоятельно, как миф о том, что человек использует лишь 10 % своего мозга. Те, кто его распространяют, вероятно, сами руководствуются подобными представлениями.

Искусственный интеллект — это ваш круглосуточный помощник, который не берёт больничных и отпусков. Однако важно осознавать его ограничения.

Давайте оценим, сколько студентов и школьников уже используют ИИ в учёбе и повседневной жизни. Если есть возможность упростить какую‑то задачу, вряд ли кто‑то сделает это охотнее подростка.

С помощью ИИ можно рисовать, сочинять тексты, монтировать видео, программировать и многое другое.

ответить

· 14.05

1. Всё это добавляет денежной стоимости этой работе или её обесценивает? 2. Это влияние в целом на работу в этом направлении или только на работу, сделанную ИИ? 3. Если в целом, то ИИ обесценивает и себя самого. Итак, главный вопрос: это парадокс или очевидная закономерность?)

ответить

Возникает вопрос: привёл ли появление комбайна к обесцениванию труда крестьянина? Аналогично — сделал ли станок менее значимым труд слесаря?

С ИИ мы в начале пути.

ответить

· 14.05

Привёл. Объективно привел, как и фотоаппарат - к обесцениванию труда художника как профессии. Эксклюзив - отдельная тема. Эксклюзив - это то, что отличает Шолохова от семиклассника - оба технически могут писать без формальных ошибок. Так вот мозги - это изначально не конвейер. Если это конвейер, то между бухгалтером и калькулятором давно пора поставить знак равенства. А ИИ - это калькулятор, обложенный шаблонной логикой, а не точными выводами в конкретной ситуации. Сначала все будут радоваться и думать, что мы в какой-то космической эре - такая эйфория была и с выпуском компьютера, тогда и его рассматривали почти не хуже живого специалиста и даже без ИИ. А потом будет в кадрах провал. Ну, и третий этап - "ищем специалиста, который не только технически использует ИИ, но и специально и профильно (уже к тому времени) обучен выявлять риски его шаблонности в прикладных задачах)). Итог: создали вспомогательный инструмент для одних специалистов, требующий появления новых специалистов, а риски ответственности остаются лежать на живом конечном человеке. Если бы это было не так, то ИИ первыми заменили бы гендиректоров в глазах собственников бизнеса))

ответить

Non Progredi Est Regredi. Второй путь менее тернис, но его результат так же известен...

ответить

· 15.05

Осталось только уточнить, progredi чего именно)

ответить

А для чего им использовать ИИ в работе? Чтобы их потом всех ИИ-ассистентами позаменяли, на них же и обученными? Вот если бы поинтересовались, сколько людей юзает нейронки для развлечения, навигации и покупок, а то и в качестве "свободных ушей", "лучшей подруги" и "жилетки" - тут думаю больше половины будет

ответить

Поговорить с Алисой приколько только первую неделю, а потом скучно ) Максимум могу спросить прогноз погоды и не глушат ли мобильный интернет

ответить

Лайфхак: попросите её проанализировать историю вашего общения и: 1. Составить ваш социально-психологический профиль; 2. Дать 7 (типа "неделька") рекомендаций по оживлению общения. Обсуждение только этих результатов займет почти месяц... 🙄

ответить

У меня сейчас Сбер Салют. Рассказал обычный профиль, который собирают все компании для персонализации рекламы. Не цепляет болтовня. Будет интереснее, когда перс данные разрешат обогащать и он сможет прогнозировать

ответить

Раз все молчат, то я поделюсь первой) Использую JuliusAI для дата-аналитических пайплайнов, использую Perplexity\Grok для поиска свежих интересных тем\видео для разговорного клуба, использую Яндекс Шедеврум\Grok для генерации картинок для соцсетей и использую Deepsick для работы с текстами

ответить

· 14.05

Всё это работает, как ручка - пока её в руке держит специалист. Но сегодня много восторгов, логика которых звучит так, будто хорошая современная ручка умеет писать красиво)

ответить

Я не совсем соглашусь. Как минимум, ручка действительно уже может писать на более грамотном структурированном русском языке, чем большинство россиян. Красоту письма\креатив полностью оставляю специалистам )

ответить

· 19.05

Писать - согласен. Многие даже из числа руководителей неспособны написать грамотно текст в письме).

ответить

еще контент автора

пост закреплён — пока закрепить можно только один пост

trash bin
перейти к нему не получится