#нестер Супербитва смартфонов у нас неожиданно подъехала. Будет о чём зарубиться яблочникам и любителям андроида. Гугл анонсировал кучу ИИ-фич прям на телефоне (и даже без интернета), а Эппл наконец-то обещает перезапустить тупую как пробка Сири на новых мозгах где-то через месяц. Я реально уверен, что ИИ возможности будут самым важным для выбора смартфона в ближайшие пару лет.
Ну то есть телефоны Гугла уже сейчас смогут вайбкодить на лету под тебя виджеты с голоса. Говоришь, типа, собери дашборд моих затрат и у тебя появляется твой собственный апп. Но вообще главная идея - то что можно будет управлять с голоса приложениями, в том числе сложными действиями, типа заполни эту форму, сходи на этот сайт... Так и вижу, как вся Россия будет сидеть как те гости из Азии на корточках с телефоном на ладошках и разговаривать с ними.
Проблема у Гугла в том, что такое потянут только самые новые модели. А Эппл собирается раскатить это сразу на всю свою огромную базу. Уверен, уже сейчас в Гугле с утра до вечера придумывают, какой следующий шаг сделать.
p.s. У меня только одно сомнение насчет России - либо к моделям выдвинут жесткие требования (и на них могут не пойти Эппл и Гугл), либо их потребуют принудительно заменять на отечественные (как в Китае). ВПН тут не поможет. Есть риск, что не сможем насладиться эпохой ИИ в смартфоне.