Мы тут в выходные ходили на семейную тусовку от сообщества South HUB. Изначально была заявлена тема «Как взрастить в детях C-Level». Спикерами дискуссии были Михаил Тюрганов (CTO Альфа-Банка), Михаил Мокринский (директор школы «Летово»), Кирилл Александров (CMO ИТМО) и Анна Кигай (руководитель отдела набора учащихся «Летово»). В итоге, эта беседа превратилась в 2-х часовые глубокие рассуждения о том, как помочь ребенку найти свое предназначение в этом мире неопределенности и быстрых скоростей.
Первоначальная строгая рамка темы лишь задала направление. Спикеры рассказывали интересные истории из юности и детства, говорили о принципах воспитания и объясняли условия, благодаря которым современное общество настолько инфантильно (в большей своей массе). Оказывается, нет никакого смысла в жёстком контроле, а от навязывания своего мнения «как правильно» вообще может быть вред — ребёнок теряет способность делать осознанный выбор. Да и вообще, осознанность — это крайне редкое явление у людей, особенно в раннем возрасте. На самом деле, из ребёнка не нужно растить «кого-то», ему просто нужно не мешать. Лучшее, что вы можете сделать — это дать ребёнку столько свободы, чтобы у него развилась способность самостоятельно выбирать себе занятие. При этом важно удержать состояние дисциплины, чтобы свобода не превратилась в хаос. Очень тонкая грань: важно и не передавить, и не запустить. А если получилось ребёнка чем-то «зацепить», да так, что ему стало жизненно необходимо этим заниматься — считайте, это успех, поддерживайте такие начинания. Ну а если его ещё при этом вообще «долбануло», да настолько, что это поменяло ему голову и жизнь — вам крайне повезло. Ни в коем случае не препятствуйте, даже если почему-то вы бы хотели для него другой жизни, потому что вам кажется, что так правильнее. Вы живёте своим прошлым опытом, ребёнок существует в настоящем и стремится в будущее — нормально, что говорите на разных языках. Главное тут то, что ваш опыт, возможно (практически наверняка), уже устарел и не может быть единственно правильным и истинным.
После дискуссии, мы всей дружной компанией спикеров, родителей и детей, переместились к костру с маршмеллоу и чаем, где дружно продолжили общаться на важные интересные темы. Тата по дороге купила себе книжку про диссертацию, и, кажется, собралась писать кандидатскую. Сим, как обычно, тусил со всеми детьми и съел все остатки маршмеллоу. А я с большим увлечением слушал Кирилла Александрова и его рассказы об ИТМО: на полном серьезе захотелось снова в универскую жизнь, но уже в таком технологичном и современном вузе с такими крутыми и инициативными руководителями!
В общем, мероприятие было шикарное, да и в принципе, очень люблю South HUB. Следите за их анонсами, там много чего интересного. А еще всегда стильно и очень крутое комьюнити. Большой и жирный ❤️