Мы живем в мире, где нам постоянно мало

Купили новую одежду - через неделю хочется другую. Сходили в классный ресторан - уже ищем следующий. Получили новую должность - через пару месяцев начинаем смотреть вакансии повыше.

И проблема даже не в желаниях. Желания - это нормально.

Проблема начинается тогда, когда вся жизнь превращается в бесконечную гонку за следующим уровнем.

Это  называется гедонистическая адаптация. Мы очень быстро привыкаем к хорошему, и то, что вчера казалось мечтой, сегодня становится обычным фоном. Именно это мешает надолго сохранять ощущение счастья.

Мы думаем: «Вот еще немного, и я буду счастлив». Но как только получаем желаемое, появляется новая цель.

Хорошо подойдет мысль из книги Джеймса Клира «Атомные привычки»: счастье часто находится не в достижении очередной цели, а в способности замечать и ценить процесс.

Счастье плохо уживается с постоянным ощущением дефицита.

Когда человек все время смотрит на то, чего у него нет, он перестает видеть то, что у него уже есть.

А вы замечали за собой эту бесконечную погоню за следующим уровнем? Если ничего нового не произойдет в ближайший месяц, достаточно ли хороша ваша жизнь уже сейчас?

Мой тг-канал: https://t.me/strizhkovaaa Мой инст: strizhkovaaa Провожу консультации по резюме - пишите лично

#жизньбезграниц #жизньбезстресса #жизненныйопыт #жизнькакпроект #жизненное #достижениецели #урокижизни #поговорим #замедление #заметкиhr #личныйблог #резюмерайтинг #резюмекарьерный #резюме #консультациякарьерногоконсультанта #контентдляhr #инсайды #инсайт #кандидату #кандидаты

Мы живем в мире, где нам постоянно мало | Сетка — социальная сеть от hh.ru