Мы живем в мире, где нам постоянно мало
Купили новую одежду - через неделю хочется другую. Сходили в классный ресторан - уже ищем следующий. Получили новую должность - через пару месяцев начинаем смотреть вакансии повыше.
И проблема даже не в желаниях. Желания - это нормально.
Проблема начинается тогда, когда вся жизнь превращается в бесконечную гонку за следующим уровнем.
Это называется гедонистическая адаптация. Мы очень быстро привыкаем к хорошему, и то, что вчера казалось мечтой, сегодня становится обычным фоном. Именно это мешает надолго сохранять ощущение счастья.
Мы думаем: «Вот еще немного, и я буду счастлив». Но как только получаем желаемое, появляется новая цель.
Хорошо подойдет мысль из книги Джеймса Клира «Атомные привычки»: счастье часто находится не в достижении очередной цели, а в способности замечать и ценить процесс.
Счастье плохо уживается с постоянным ощущением дефицита.
Когда человек все время смотрит на то, чего у него нет, он перестает видеть то, что у него уже есть.
А вы замечали за собой эту бесконечную погоню за следующим уровнем? Если ничего нового не произойдет в ближайший месяц, достаточно ли хороша ваша жизнь уже сейчас?
Мой тг-канал: https://t.me/strizhkovaaa Мой инст: strizhkovaaa Провожу консультации по резюме - пишите лично
#жизньбезграниц #жизньбезстресса #жизненныйопыт #жизнькакпроект #жизненное #достижениецели #урокижизни #поговорим #замедление #заметкиhr #личныйблог #резюмерайтинг #резюмекарьерный #резюме #консультациякарьерногоконсультанта #контентдляhr #инсайды #инсайт #кандидату #кандидаты
· 30.05
Нет такого и не страдаю. Чётко знаю что мне нужно. Другой вопрос что нужно многого финансов на их реализацию. Много относительно имеющихся сейчас возможностей. Были бы больше возможности, быстрее бы закрыл. А так что-то что покупаю пользуюсь годами ибо закрыл вопрос и всё.
ответить
коммент удалён