Нужно ли рекрутеру разбираться в бизнесе клиента?💻
Когда я только начинала работать в подборе, мне казалось, что самое главное - найти кандидата по требованиям вакансии. Если есть опыт, нужные навыки, всё совпало - значит работа сделана😅.
Сейчас я понимаю, что без понимания бизнеса клиента качественный подбор практически невозможен😱.
Рекрутер, который не погружается в бизнес, работает «по поверхности». Он смотрит на резюме, но не понимает, какие задачи реально стоят за вакансией.
А ведь одна и та же должность в разных компаниях может означать абсолютно разное❗️
Например, «руководитель отдела продаж». В одной компании нужен человек, который выстроит процессы с нуля. В другой - сильный управленец для масштабирования команды. В третьей - кризисный менеджер, который удержит падающие показатели.
Название вакансии одинаковое. Но люди нужны совершенно разные. И вот тут и начинается настоящая работа рекрутера🙂.
Нужно понимать: • как компания зарабатывает деньги • какая у неё стадия роста • какая культура внутри • кто принимает решения • почему сотрудники уходят • что на самом деле важно руководителю
Иногда клиент говорит: «Нужен инициативный кандидат». А потом выясняется, что в компании не любят инициативу и любое решение проходит через три согласования. Если рекрутер этого не понимает, он приведёт сильного человека… который уволится через два месяца.
Ещё один важный момент: кандидаты сегодня тоже выбирают👇🏼.
Хороший специалист сразу чувствует, когда рекрутер просто читает вакансию с листа, а когда действительно понимает бизнес и может честно рассказать про компанию, задачи и перспективы.
Именно поэтому сильные рекрутеры сегодня всё больше похожи на бизнес-партнёров, а не просто на посредников между резюме и работодателем. Чем глубже ты понимаешь бизнес клиента, тем точнее подбор и тем выше доверие с обеих сторон✅.
А как вы считаете: рекрутер должен глубоко погружаться в бизнес клиента или достаточно просто закрывать вакансии по ТЗ?
#рекрутер #подбор #подборперсонала #найм2026 #наймсотрудников #поиск #вакансия
· 07.06
В любом стОящем деле нужен профессионал - человек компетенции и понимания предмета которого позволяют решать большинство насущных вопросов не поверхностно, а координально… В HR профи скорее исключения из правил!!! В hr отделах сидят мальчики и девочки в понимании которых главная задача найти кого то , не далеко отличающегося от них самих, т.к. далее их компетенции не распространяются… “Они устали от этих идиотов стремящихся всеми правдами и неправдами попасть в их фирму, получить рабочее место” , вот по этой причине , в том числе, в России такой СВОЕОБРАЗНЫЙ РЫНОК ТРУДА!!! Много болтовни, красивых заявлений, фильтров, служб, HR фирм ( рекрутинговых )… Учредители, топ менеджеры, руководители самых разных уровней НЕ В СОСТОЯНИИ СФОРМИРОВАТЬ ТРЕБОВАНИЯ К НУЖНОМУ ИМЕННО ИМ, В ДАННЫЙ МОМЕНТ, ДЛЯ РЕШЕНИЯ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ КАНДИДАТУ!!! А ТЕМ БОЛЕЕ ДОНЕСТИ, РАСТОЛКОВАТЬ, ДОСТУЧАТЬСЯ ДО РАЗУМА HR РАБОТНИКА!!! А самим hr работникам главное поставить галочку “выполнено”, а если не сбылось, то возможно и лучше иначе завтра нечем будет оправдывать свое существование, НЕПРАВДА ЛИ!!!
ответить
коммент удалён