Умение работать или умение себя продать?
При поиске работы работодатели ждут, что кандидат:
1. четко сформулирует свою ценность 2. красиво упакует опыт 3. уверенно «продаст» свои компетенции на собеседовании.
⚡️При этом мы видим примеры, когда работу получают не всегда самые сильные специалисты, а те, кто лучше умеет продавать свой опыт.
Получается система найма, где большая часть ответственности лежит на кандидате: упакуй себя, донеси ценность, продай.
А задача рекрутера сводится к тому, чтобы по фильтрам найти более-менее подходящего человека по резюме, пригласить на собеседование, где кандидат снова должен оперировать цифрами, достижениями, выстраивать самопрезентацию, рассказывать кейсы по модели STAR и демонстрировать свои навыки коммуникации.
И как будто бы теряется важная функция - помочь кандидату раскрыть свой реальный опыт и потенциал.
Процесс подбора сместился в сторону навыков самопрезентации.
Но тогда возникает вопрос: если сильный специалист не умеет себя продавать, кто в процессе найма должен помочь увидеть его потенциал?
Или в текущих реалиях рынка это действительно проблема кандидата, если он не может презентовать свой опыт?
· 09.06
Не каждый может себя продавать, и это касается очень многих специализированных кадров. И получается, что эти "тихие" люди останутся "за бортом" ввиду новых изменений с Al и даже просто недопонимающими HRами. Потеря живого подхода к соискателям приводит к огромнейшему упадку рынка. Многие технари не должны быть спикерами, а на них сейчас возлагается задача, при поиске работы, "вычистить" своё резюме и презентовать себя на собеседовании. Поэтому происходит большая потеря умных, талантливых и работоспособных "молчунов".
ответить
коммент удалён