Uber ввёл ограничения на расходы сотрудников на AI

Почему? Они умудрились потратить свой годовой бюджет на ии-свистелки всего за четыре месяца.

А в некоторых компания, которые угорают по токенмаксингу ими бы гордились.

До этого руководство Убера активно поощряло инженеров использовать AI-ассистентов для программирования, особенно Claude Code, и даже лидерборды рисовало.

🤔 Но (внезапно!) наткнулись на подводные камни: токены жглись как не в себя на фоне невнятной связи между затратами на AI и улучшением продукта для клиентов.

И они начали делать то, что могли заложить с самого начала: внимательнее отслеживать ROI от AI и замедлять темпы найм сотрудников, чтобы компенсировать инвестиции.

Странно, конечно, что они только сейчас поняли, что эпоха безлимитного ИИ подошла к концу. Первопроходцы раньше других набивали шишки, думая, что чем больше они используют AI - тем лучше.

Можно было поучиться у них. С другой стороны - некоторые предпочитают учиться на своих ошибках.

🤩 Для крупных компаний расходы на токены начинают напоминать счета за облачную инфраструктуру. Роль CFO растёт, контроль ужесточается.

Найти золотую середину между "не использовать ИИ вообще" и "лить через края" не каждый может.

💻 Что по цифрам внутри?

- до 95% инженеров использовали AI ежемесячно - около 70% всех коммитов проходили через AI-инструменты - отдельные инженеры тратили на запросы сотни и даже тысячи долларов в месяц. Стахановцы.

Получается, что успех внедрения породил кризис бюджета. Кода писали много, а бизнесу нужны были рост выручки и снижение издержек.

Бизнесу нужны были инструменты, позволяющие считать и контролировать расходы на AI-инструменты.

=== Об интеграциях IT&AI в маркетинге пишу здесь https://t.me/syncralab ===

#uber #ai #ии #нейросети #маркетинг

Uber ввёл ограничения на расходы сотрудников на AI | Сетка — социальная сеть от hh.ru