№4. Три кейса из практики
Бумага терпит все, а вот арбитражный суд верит только фактам. Вот три истории, в которых подрядчики сами затягивали петлю на своей шее, но мы успели перерезать веревку.
Кейс 1️⃣ Эпопея с качеством на ЖК. Спасли 4,2 млн руб
Ситуация: Восемь месяцев заказчик мурыжил подрядчика и отказывался подписывать КС-2. Схема классическая: присылают замечания по качеству. Подрядчик их устраняет. Заказчик приезжает, находит новые. И так по кругу. Строительный день сурка. При этом - дом уже введен в эксплуатацию, дольщики получили ключи и делают ремонты, а заказчик считает прибыль. Подрядчик же ждет «финальную приемку» без денег. Когда он пришел ко мне, выяснилось, что на замечания заказчика подрядчик отвечал... устно по телефону. Письменных возражений - ноль.
Что сделали: Срочно перевели процесс в правовое поле. Собрали переписку, подняли документы ИД, вытащили из госорганов акт ввода объекта в эксплуатацию (если государство дом приняло, значит, аргументы заказчика про «кривые стены» - полная чушь). Грамотно оформили и заслали односторонние акты по ст. 753 ГК РФ.
Итог:Заказчик выплатил все 4,2 млн рублей еще на предварительном судебном заседании. Как только его юристы увидели нашу базу, они поняли, что в суде их размотают, и предпочли не позориться.
Кейс 2️⃣ «Мелкий» отделочник-ИП. Забрали 680 тыс руб
Ситуация: ИПшник делал отделку офисов. Заказчик кинул на финальный расчет. Знакомые «эксперты» в один голос твердили парню: «С такой суммой в суд идти смешно, больше на юристов потратишь, забудь».
Что сделали: Договор там был смешной - на один листик. Но в нем был четко прописан срок оплаты, и - о чудо! - на руках у парня был промежуточный акт, подписанный представителем заказчика. Оперативно бахнула жесткую претензию, а следом заявление на выдачу судебного приказа.
Итог: Никаких долгих судов. Судебный приказ получили через 3 недели, еще через месяц деньги упали на счет.
Запомни: судиться можно и нужно с любой суммой, если у тебя порядок в бумагах. А самый дорогой юрист на рынке - это монтировка. Она забирает все и ничего не возвращает - снова напоминаю про погром в детской поликлинике.
Кейс 3️⃣ Банкротство генподрядчика. Успели запрыгнуть в последний вагон на 1,8 млн руб
Ситуация: Субподрядчик строил промышленный объект. Генподрядчик кормил завтраками, а потом резко подал на банкротство. Директор субчика был в панике: думал, что деньги улетели в трубу и растворились в конкурсной массе.
Что сделали: В стройке при банкротстве контрагента секундомер включает турбо-режим. Нельзя сидеть и смотреть, чем все закончится. Мгновенно упаковала требования и жестко в срок заявились в реестр кредиторов.
Итог: Вытащили из банкрота не все, но приличную часть суммы. А те подрядчики, которые продолжали верить обещаниям директора-банкрота и ждали у моря погоды, остались с дыркой от бублика.
✅Мораль: Бетон не умеет спорить в суде. Плитка не дает показаний. Стяжка молчит как партизан. Все, что у тебя есть - это твои документы. Они либо твоя броня, либо твой приговор. Да-да-да, те самые бумажки, которые ты так любишь…
У тебя прямо сейчас есть договор подряда, который вызывает смутное беспокойство в области печени? Тогда переходи к финальному посту. Пора навести там порядок.
#стройюристика #753ГК #банкротствогенподрядчика #строительноеправо #взыскание #строительныйюрист #подрядчик #субподряд #стройка
· 12.06
Сейчас цифровые безбумажные технологии продвигают. Скоро всю ИД туда засунут в он-лайне. Так что, строителям нужно держать нос по ветру, иначе нагрузки могут превысить критические
ответить
коммент удалён
· 13.06
Да, я в стройдайджестах про это постоянно напоминаю, но продолжают приходить с полным отсутствием документов((
ответить
ответ удалён
· 13.06
Это раньше слово чего-то стоило и имело вес, а сейчас подпишут бумагу - и то гарантии оплаты нет, на крайняк в банкротство, если 🟰 стоит того. Так что, не копите обязательства, копите гарантии под ликвидные активы
ответить
ответ удалён