Суворов говорил на 8 языках, а сколько языков знаете вы?
Вчера нас врасплох застал Петербургский дождь, поэтому мы вынужденно пошли в музей Суворова. И не пожалели )
Великий генералиссимус, не проигравший ни одного сражения, родился в семье переводчика Петра I и был не просто военным гением, но и полиглотом. Он свободно владел 8 иностранными языками (французский, итальянский, польский, немецкий, турецкий, татарский и даже финский).
Суворов относился к языкам как к бизнес-инструменту (отчёты Екатерине (которая была немкой) он писал на немецком, а со своими крепостными общался на карельском). По сути такую логику можно использовать и в современном мире:
⚔️ 1. Контроль информации и скорость решений Суворов лично читал перехваченные донесения и общался с пленными и зарубежными военными коллегами без переводчиков.
💼 2. Прямой контакт с лицами, принимающими решения Во время Итальянского похода Суворов без посредников договаривался с местными элитами и австрийскими союзниками на их языках. В деловой среде контракт подписывают не с компанией, а с человеком. Доверие рождается там, где вы можете пошутить, сделать комплимент или обсудить стратегию на одном языке за чашкой кофе.
📚 3. Первоисточники против гпт-перессказов Все передовые книги по тактике и фортификации того времени выходили на немецком и французском. Суворов читал их в оригинале. Сегодня 99% актуальных исследований, кейсов и интервью появляются сначала на английском. Но вы, конечно, можете почитать пересcказ от Claude )
🎭 4. Кросс-культурный интеллект В Крыму Суворов цитировал Коран на татарском, чем мгновенно завоевывал уважение. Когда вы говорите на языке клиента, вы показываете уважение к его миру.
Кстати, Суворов принципиально отказался учить английский. Но сегодня английский - это язык на котором строится вся мировая империя технологий, финансов и политики. И умение говорить на английском - убирает блокеры между вами и вашими целями в поисках лучшей жизни.
Какой навык в английском (переговоры, питчи, презентации) сейчас для вас главное стратегическое оружие в работе? И чего ещё не хватает?