дешёвый ИИ = взрывной рост расходов?!

А разве ИИ не должен был освободить нас от рутины? Вместо этого происходит нечто более интересное. Когда создание текста занимало час - люди писали один текст, когда генерация занимает минуту - люди создают десять, когда создание контента станет почти бесплатным - мы будем производить его миллионами. Это и есть парадокс Джевонса. Паровые машины стали экономнее - угля начали сжигать больше, компьютеры стали дешевле - вычислений стало больше , ИИ стал доступнее - мир начал генерировать больше контента, кода, дизайна, аналитики и новых задач. Получается, что повышение эффективности не уменьшает потребление, а увеличивает его.🤷‍♀️ Где в этой схеме МЫ? Или мы стали просто самозванцами? И речь не о трудоголизме, а о самоощущении на местах…

#ИИ #парадоксДжевонса #эффективность #технологии #будущее #AI #productivity #AI #парадоксджевонса #QA #engineer #инженер

дешёвый ИИ = взрывной рост расходов?! | Сетка — социальная сеть от hh.ru