дешёвый ИИ = взрывной рост расходов?!
А разве ИИ не должен был освободить нас от рутины? Вместо этого происходит нечто более интересное. Когда создание текста занимало час - люди писали один текст, когда генерация занимает минуту - люди создают десять, когда создание контента станет почти бесплатным - мы будем производить его миллионами. Это и есть парадокс Джевонса. Паровые машины стали экономнее - угля начали сжигать больше, компьютеры стали дешевле - вычислений стало больше , ИИ стал доступнее - мир начал генерировать больше контента, кода, дизайна, аналитики и новых задач. Получается, что повышение эффективности не уменьшает потребление, а увеличивает его.🤷♀️ Где в этой схеме МЫ? Или мы стали просто самозванцами? И речь не о трудоголизме, а о самоощущении на местах…
#ИИ #парадоксДжевонса #эффективность #технологии #будущее #AI #productivity #AI #парадоксджевонса #QA #engineer #инженер
· 14.06
Не понял, в чем "дешевизна" ИИ...
ответить
коммент удалён
· 14.06
Контекст такой: дешёвый ИИ=дешевле получить текст, код, дизайн, аналитику, исследование или решение задачи. Но когда стоимость результата падает , например, в 10-100 раз, компании начинают потреблять его в 1000 раз больше, (не как "подписка стоит €20 вместо €200», а как стоимость получения результата").
ответить
ответ удалён
· 14.06
Делить на дешевый/дорогой - объективно ли для достижения конкретных цедлей? На определенном этапи своего вовлечения и исследовпния мира ИИ, я экспериментировал сравнением выдачи разных ИИ по идентичному промту. В том числе, между gpt, perplexity и deepseek. На первых этапах их хватало. Да, большинство направлений/тематик/игндустрий лучше всех "кушал" gpt. Но по отдельным изысканиям гораздотболее глубокие и качественные выдачи делал perplexity, а в двух случаях - их обоих обошел deepseek. Я то к тому, что в зависимости от задачи надо подбирать инструмент, а не по его стоимости.
ответить
ответ удалён
· 14.06
Пример: раньше аналитик готовил 5 отчётов в месяц. С ИИ: готовит 100 отчётов. Стоимость одного отчёта упала. Общие расходы на аналитику, данные, инфраструктуру и новые проекты выросли.
ответить
ответ удалён
· 14.06
Мне кажется, что эта логика невсегда работает. Очень невсегда.
ответить
ответ удалён