Мой день рождения опять подкрался незаметно, позавчера было 1 января, сегодня уже середина июня.

Сегодня мне исполнилось тридцать шесть. Это уже ближе к сорока, чем к тридцати, и это тоже довольно неожиданно. Сорок лет родителям, когда ты подросток, и они кажутся бесконечно взрослыми, и кажется, что даже тридцать лет очень нескоро, а сорок это вообще будет не с тобой. И тут сорокалетие как вежливый лось, дескать "Добрый вечер!".

Ирвин Ялом в своих книгах советует с клиентами обсуждать важные даты, потому что они де неизменно вызывают реакцию психики. (кажется, из упоминаний Ялома в канале можно сделать игру: пить каждый раз, когда я на него ссылаюсь). Я лично не ощущаю в себе никакого особенного отношения или трепета к своему дню рождения во взрослом возрасте, но также я допускаю, что возможно просто очень элегантно и незаметно для себя бегаю от связанных эмоций.

Также внимательный зритель моей жизни, считающий что «случайности неслучайны», легко может обратить моё внимание, что довольно большое количество всяких кризисов, странных решений и прочего со мной по жизни случается именно в мае-июне, довольно близко ко дню рождения. Так сказать «Совпадение? Не думаю Кто знает».

Мне сложно объективно рефлексировать долгие промежутки времени: мое внимание неизбежно всегда утекает в будущее, между сожалением и тревогой я неизменно выбираю второе: моя голова так устроена, что для меня нехарактерны мысли «а если бы..., альтернативные сценарии развития прошлого и так далее, как вышло, так и хорошо, всё к лучшему. Поэтому я вполне доволен прошедшим годом :)

Я доволен своей жизнью. У меня есть дело, которое я люблю и которое развиваю; я доволен своими отношениями с близкими людьми, доволен пространством, в котором живу. Я — и вот это я ощущаю как серьезное достижение — встречаю свои тридцать шесть в наилучшей физической форме за всю жизнь, и очень этому рад. У меня есть какое-никакое, но чувство будущего (например, я подал документы в магистратуру). Моя кукуха более-менее в порядке, во мне больше спокойствия и меньше тревоги, больше опоры на себя. Люди, познакомившиеся со мной недавно, говорят, что я произвожу впечатление «взрослого взрослого», что для меня, если честно, очень приятный комплимент.

Краш моего сердца Артур Брукс (писал о нем тут), автор курса по счастью в Гарвардской школе бизнеса, как-то сказал, что хорошим предиктором успеха являются классные процессы: поставьте цели и забудьте о них, сосредоточьтесь на процессах, и они позаботятся о целях сами.

Наверное, в своем новом тридцатишестилетнем возрасте я хочу сосредоточиться на процессах и рутинах: я люблю предсказуемость, и мне ее не хватает на ежедневной основе, хочу снизить вариативность внутри своих дней, а также больше сосредоточиться на учебе и работе.

Также я составил список из 10 вещей, что я сделал впервые в свое тридцатипятилетие:

  • потанцевал на дискотеке 😅
  • побывал в Узбекистане, Таджикистане и Грузии;
  • увидел свой пресс;
  • провел очную сессию с клиентом;
  • сам был на очной сессии у своего психолога;
  • посетил психологическую конференцию;
  • задизайнил свой ежедневник;
  • сделал эротическую фотографию;
  • поиграл вживую в DnD;
  • купил билеты в путешествие на сегодняшнюю дату.

Короче, в целом довольно бодро живем :)

Если хотите меня порадовать в день рождения -- порекомендуйте этот канал и меня как специалиста, мне будет приятно :)

Расскажите, какие у вас отношения с собственным днем рождения? Переживаете ли вы из-за возраста? #личное #неформат


В этом посте были ссылки, но мы их удалили по правилам Сетки

Мой день рождения опять подкрался незаметно, позавчера было 1 января, сегодня уже середина июня.
Сегодня мне исполнилось тридцать шесть | Сетка — социальная сеть от hh.ru Мой день рождения опять подкрался незаметно, позавчера было 1 января, сегодня уже середина июня.
Сегодня мне исполнилось тридцать шесть | Сетка — социальная сеть от hh.ru