Как найти свое пиковое время
(и перестать чувствовать себя ленивой жопой)
В прошлом посте мы выяснили, что планировать время бесполезно, если вы не знаете свой тип расписания. Но даже если вы поняли, что вы Автор или Гибрид, этого мало.
Главное - это знать свое биологическое пиковое время (BPT).
Что это такое? Окно в 2–4 часа, когда мозг работает на 200%, фокус максимальный, а задачи, на которые обычно уходит день, решаются за пару часов. Вне этого окна вы можете писать тексты, собирать ботов или делать стратегию, но это будет через силу, долго, больно и с ошибками.
Многие думают: «Ну, я сова, значит, мой пик ночью». Или: «Я встаю в 6 утра, я жаворонок». Все это чушь. Социальные привычки искажают нашу реальную физиологию.
💢 Как найти свой реальный BPT?
Не пытайтесь угадать, надо провести аудит. Понадобится таймер, блокнот (или заметки в телефоне) и одна неделя. Можно в гугл-календарь фигачить.
✅ Заведите будильник. Поставьте таймер так, чтобы он звонил каждые 2 часа в течение вашего дня (например: 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00).
✅ Оцифруйте энергию. Как только звенит таймер, задайте себе один вопрос: «Как я оцениваю свой текущий фокус и уровень энергии от 1 до 10».
✅ Запишите цифру. И пару слов о том, что вы делали (например: «14:00 3 балла, туплю в монитор после обеда»😂).
Во время эксперимента не пейте кофе и энергетики, смажете картину. А через неделю появится четкий график.
📈 Пики (8-10 баллов) - это и есть ваш BPT.
📉 Спады (1-4 балла) - время, когда ваш мозг уходит в энергосберегающий режим.
Что с этим делать дальше?
Перестать насиловать свой организм. Если ваш BPT с 10 до 13 часов - бронируйте это время в календаре. Никаких созвонов, проверок почты и «коротких вопросиков». Только глубокая работа. А в часы спада пожалуйста, идите на часовые созвоны, отвечайте в чатах. Иллюзия бурной деятельности поддерживается, а мозгов там особо не нужно😁
Я вообще страшный лентяй. Помните советский мультик «Крылья, ноги и хвосты»? Там была фраза: «Лучше день потерять, потом за пять минут долететь!». В контексте со страусом, у которого быстрые ноги, но который не умеет летать - это было чистое издевательство, конечно😂
Но, если отбросить контекст и сатиру, то это частично мой метод. Если мне дают на задачу три дня, я могу два из них потратить на то, чтобы придумать оптимизацию. Буду настраивать ИИ, собирать хитровыдуманные промпты и выстраивать систему, чтобы только не делать это все руками. А потом, в последний день, просто дожидаюсь своего пикового окна и за пять минут «долетаю» до результата на 200%.
Это конечно, идеальная конструкция, но в жизни приходится часто грести против течения своих биологических пиковых часов😅 И чаще всего, ночью)
· 18.06
Круто! Чувства, лень, жопа)))
ответить
коммент удалён
· 19.06
Зато честно)
ответить
ответ удалён