Поняла, как искать вакансии с уверенностью🔥
Отбирала вакансии долго, откликалась очень прицельно. Переживала, что пропускаю хорошие, для которых чуть не хватает опыта в той или иной области. И вот месяц на hh, 15 откликов, 3 приглашения на следующий этап
Вчера увидела пост на тему «портфельной карьеры», и наконец поняла, на каком этапе поиска была зарыта собака
Я долго анализировала вакансии и сомневалась, а на какие вообще откликаться, потому что:
а) в крупных компаниях/агентствах почти везде не хватало чуть-чуть экспертизы: то одного инструмента, то навыка, и я была в сомнениях, откликаться ли, если среди прочего требуется то, чем хочу заниматься, но знаю тему только в теории;
б) были вакансии, где прям хоть завтра могу выйти и все их задачи порешать, но сомневалась, не погрязну ли в неинтересной рутине на дистанции, возможен ли там вообще рост;
в) почему-то очень не хотелось соглашаться на график 5/2 и полную загрузку, начала уже думать: может, это я какая-то не такая? не хватает экспертизы, боюсь загрузки, может, я просто плохой работник?
И вот наконец поняла, почему смущают вакансии с полной занятостью, глубокой экспертизой в узком профиле и наличием хотя бы одного не имеющегося у меня навыка. Мне очень страшно «положить все яйца в одну корзину» и доверить весь свой доход и карьерное будущее ближайших 2–3 лет одной компании
И это стало отправной точкой, с которой я вывела окончательные критерии поиска:
1. График (не хочу полную занятость, сейчас понимаю, что ок этого не хотеть, так что сразу смотрю частичную/попроектную)
2. Тестовое небольшое (одно приглашение было с тестовым на целый день, 3 дня думала, делать ли, общалась с hr и в итоге отказалась 😁)
3. Особенности рабочего процесса и задач, исходя из типа компании (агентство или продукт, то есть разные задачи с разными клиентами или задачи внутри одного брендбука/продукта)
Выбрала прицел на агентства, причём не очень большие, потому что: — померла бы со скуки долго работать внутри одного стиля — это раз; — хочу общаться с клиентами напрямую, а не чтобы менеджеры приносили мне задачки — это два; — и в агентстве как будто проще со временем расширять стек в соседние области — это три
Да, хочется конечно и прокачаться вглубь в некоторых узких областях (научиться разрабатывать премиальный дизайн, например, проводить глубокие исследования), но решила, что это будет следующим этапом
Перед сменой траектории я всегда долго рефлексирую и выбираю — чтобы потом не думать, подходит ли мне формат, ценности, задачи, а чётко понимать, почему я здесь, гореть своим делом и фигачить
И после того как пришло понимание, я расшарила вот какую штуку:
Написала с дипсиком промпт, закинула его в клод, и он с нескольких агрегаторов и тг каналов нашёл мне 5 самых подходящих вакансий. Пошла по ссылкам и выяснилось, что на 2 из этих 5 вакансий я уже откликнулась! Это было прям неожиданно и круто. Думаю, это повод сказать, что у меня получился качественный промпт, доказательство, что я хорошо поняла, чего хочу, а также, что клод круто анализирует, и ему можно такую работу доверить
Так что с завтрашнего дня буду искать вакансии по-новому (прощай, ручной поиск и сортировка!) и откликаться без сомнений, стоит ли натягивать свой опыт на требования вакансии, или пропустить её
Желаю всем понять, что вам нужно, перед тем, как откликаться (или в процессе))
Поделитесь своим путём, желательно с положительным результатом или настроем, а то ужастиков уже все начитались ❤️🩹
· 18.06
Классный пост 💚
А я люблю вакансии так сказать "на вырост", где я понимаю что-то в теории, но не дотягиваю по практике. В таких случаях это хороший шанс освоить инструмент/технологию в бою, если конечно работодателя такое устраивает)
ответить
коммент удалён
· 18.06
Да, согласна, тоже такое нравится) Просто сейчас задачи другие, поэтому на такие вакансии не откликаюсь, только облизываюсь немножко)
ответить
ответ удалён