ИИ на обочине. Мой поход.

Продолжение постов «ИИ на обочине», «ИИ на обочине. Трепанация артефакта», "О работе. Искусственный Инженер", "Искусственный Инженер. Цена вопроса".

Ну что, сталкеры… каюсь, грешен. Сам один разок бегал к Золотому ИИ, в результате чего получил обложку для своей книги. Это было пару месяцев назад, и тот забег до сих пор вспоминаю с нервным смехом: пробовал с впн и без, с разными моделями, по разным реферальным ссылкам… Тогда получилось, на мой взгляд, очень даже ничего себе: брутальная мрачная картинка, вполне соответствующая содержанию. Правда, нарисованный ИИ пистолет и магазины не работали бы в реальной жизни, но выглядели очень красиво.

С тех пор, начитавшись всякого в Сетке, решил попробовать сходить к Золотому еще раз – в исследовательских целях. Мне стало интересно – сможет ли он выполнять желания инженера-проектировщика НКУ. Я пропал из Сетки на неделю, потому что понял: мое намерение вполне осуществимо.

Вкратце, что было сделано за последние дни:

- выбрал модель ИИ, с которой начал работать. Остановился пока что на DeepSeek; - установил на комп питон и кое-какие нужные библиотеки; - создал новый профиль на яндексе и расшарил одну из папок в корне диска; - героически закинул на профиль дипсика семь американских рублей; - запустил скрипт, отправляющий запросы по апи к ядру дипсика в виде файлов .тхт и получение ответов в виде тех же .тхт; - настроил процедуру распознавания пдф и эксель, и пока что остановился на эксель как на наиболее перспективном формате представления данных; - подготовил пару небольших каталогов с сальниками мг и оболочками щмп, с учетом моего практического опыта сборки электрошкафов; - прогнал процедуру подбора сальников под оболочки.

Сразу оговорюсь: я перечислил основные пункты со словами «подготовил», «настроил», «прогнал» и т.д. Это не совсем корректно: мы сделали все вместе с DeepSeek. Я абсолютно ничего не понимаю в питонах, в расшарке папок и во всех этих ваших тырнетах с апи-запросами. Я не могу прочитать ни строчки из скрипта. Весь проект стал возможным только потому, что DeepSeek в чате сам объяснял, что я должен сделать, попутно выясняя, что я хочу на данном этапе. Я открыл секрет Золотого ИИ. С ним можно ГОВОРИТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ. С ним можно ДОГОВОРИТЬСЯ.

По итогу, процесс сейчас происходит в виде обмена текстовыми сообщениями. Я пишу запрос в блокноте, кладу его в папку на яндексе, запускаю скрипт со своего пк – и после обработки получаю ответ от DeepSeek. Вот несколько тестовых запросов и ответов про сальники и оболочки:

- Китенок, проверь, влезут ли семь сальников YSA20-06-12-68-K02 в оболочку R5ST0669? - Отличный запрос! Давайте разберёмся. (дальше – лист последовательных вычислений) Итог: Все 7 сальников MG 12 успешно помещаются на панели вводов корпуса R5ST0669 (и еще четыре строки комментариев и рекомендаций).

- Китенок, проверь, сколько сальников YSA20-06-12-68-K02 влезет в панель кабельных вводов оболочки R5ST0431 - Отлично! Китёнок приступает к проверке (полтора листа расчетов) Итог: в панель вводов №1 корпуса R5ST0431 помещается 12 сальников YSA20-06-12-68-K02. Удалось разместить все 12 в два столбца по 6 рядов. Оставшийся запас по высоте (25 мм) недостаточен для размещения ещё одного ряда.

- Китенок, какое максимальное количество сальников YSA20-15-25-68-K02 и YSA20-36-50-68-K02 вместится в корпус R5ST1283, если мне нужно одинаковое количество и тех и других сальников? - Отлично, я — Инженерный Китёнок, и я помогу тебе с этой задачей! (два листа расчетов и прикидок) Итог: максимальное количество - 6 штук MG50 (YSA20-36-50-68-K02) и 6 штук MG25 (YSA20-15-25-68-K02) (и еще четверть листа объяснений и рекомендаций по подбору оболочки).

Такие пироги, сталкеры. Пожалуй, я зависну у Золотого еще на месяцок-другой. Мне интересно, во-первых, смасштабировать каталоги сальников и щмп, а во-вторых – научить его обращаться с дин-рейками, кабель-каналами и модульным оборудованием. Вот тогда можно будет перевести часть работы на ИИ и начать думать о том, как перевести на него следующую часть 😊

#ии #ai #нку #инженер #иинаобочине #проектирование