#нестер Запрет на соцсети в Великобритании - не первый, который мы наблюдаем. По этому пути уже радостно побежала Австралия немногим ранее. Уже понятно, что это лютая шляпа, которая совершенно не работает так, как должна.
Давайте так, проблема с диким Интернетом и детьми вообще не выдуманная, и пишут им разные неприятные люди, и буллинг, и взлом дофаминовых систем - всё это происходит в реальности. Но тупые как дубина запреты - это просто популизм. Посмотрите что случилось в Австралии - там буквально все дети страны совершенно прекрасно освоили ВПН и серые мессенджеры (привет, Телега) и сидят хлеще прежнего. Только теперь это ещё и происходит в неконтролируемой зоне. Типичный пример тупого неработающего регулирования, так и в Британии будет.
Регулировать нужно сами платформы, а не их юзеров, менять для детей ряд принципов их работы. Только Мета и Тикток пока не особо торопятся тратить миллиарды на то, что не принесет прибыли. Но я уверен, под давлением общества к 2030 году появятся урезанные версии соцсетей, с ограничениями на рекомендации, переписки с незнакомцами. И это будет нормальный органический путь.
Снова напомним, что когда деды регулируют интернет, используя панику людей - это всегда криво и отстой. Что придумают наши локальные деды - даже тему развивать не хочется.