Новый казахстанско-российский газопровод обеспечит Астану и север Казахстана - Минэнерго РК Правительство ведет переговоры с ПАО "Газпром" о строительстве нового магистрального газопровода, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Кайырхан Туткышбаев.
Он соединит действующую газотранспортную систему "Сарыарка" с газопроводом в районе города Ишим Российской Федерации (компрессорная станция "Карасульская").
Это позволит обеспечить природным газом северные регионы Казахстана и город Астану, а также диверсифицировать маршруты поставок газа, отметил Туткышбаев.
"В октябре прошлого года в рамках Международного газового форума в Санкт-Петербурге между Правительством и ПАО "Газпром" был подписан меморандум о реализации проекта нового магистрального газопровода. Планируется, что с 2030 года по новому магистральному газопроводу будет поставляться до 6,3 млрд кубометров российского газа в год. Переговоры с российской стороной продолжаются", – сказал вице-министр энергетики на пресс-конференции в СЦК.
Также он сообщил, что в Казахстане реализуется ряд крупных проектов по развитию газоперерабатывающей отрасли. На сырьевой базе месторождения Кашаган активно ведется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд кубометров газа в год. Кроме того, начато строительство газоперерабатывающего завода мощностью 2,5 млрд кубометров газа в год.
"Также на сырьевой базе месторождения Карачаганак планируется строительство газоперерабатывающего завода мощностью до 5 млрд кубометров газа в год. В городе Жанаозен ведется строительство газоперерабатывающего завода мощностью до 900 млн кубометров газа в год", – сказал Кайырхан Туткышбаев.
#НАСПГ #газ #Россия #Казахстан #газопровод #строительство
В этом посте были ссылки, но мы их удалили по правилам Сетки