HR просто игнорят кандидатов

Спойлер: не совсем так После поста про отклики и автоотказы хочу разобрать другую сторону

Иногда дело в самих откликах. И вот что реально «ломает» желание отвечать

⁠1. Отклик без попытки прочитать вакансию Когда ищем системного аналитика, а откликается тестировщик / дизайнер / просто «специалист» Таких откликов может быть 50%+ ⁠2. Резюме «обо всём и ни о чём» - нет понимания, чем вы занимались, например, “выполнял задачи из должностной инструкции”, “выполнение поручений руководителя” - просто перечислены технологии/ инструменты

⁠3. Несоответствие базовым требованиям И тут не про «чуть не дотягиваю» А про: - другой стек - отсутствие нужного опыта такие отклики не проходят даже первый фильтр ⁠ Приоритет всегда у тех, кто максимально подходит.

Рекрутер не думает: «О, проигнорирую-ка я этого кандидата» Он думает: «Как быстрее найти подходящего из этого потока»

Сейчас реально рынок сложный, но оставляя отклик на абсолютно нерелевантную вакансию, это не повысит шансы на оффер 🤔