HR просто игнорят кандидатов
Спойлер: не совсем так После поста про отклики и автоотказы хочу разобрать другую сторону
Иногда дело в самих откликах. И вот что реально «ломает» желание отвечать
1. Отклик без попытки прочитать вакансию Когда ищем системного аналитика, а откликается тестировщик / дизайнер / просто «специалист» Таких откликов может быть 50%+ 2. Резюме «обо всём и ни о чём» - нет понимания, чем вы занимались, например, “выполнял задачи из должностной инструкции”, “выполнение поручений руководителя” - просто перечислены технологии/ инструменты
3. Несоответствие базовым требованиям И тут не про «чуть не дотягиваю» А про: - другой стек - отсутствие нужного опыта такие отклики не проходят даже первый фильтр Приоритет всегда у тех, кто максимально подходит.
Рекрутер не думает: «О, проигнорирую-ка я этого кандидата» Он думает: «Как быстрее найти подходящего из этого потока»
Сейчас реально рынок сложный, но оставляя отклик на абсолютно нерелевантную вакансию, это не повысит шансы на оффер 🤔
· 3 ч
"Сейчас реально рынок сложный, но оставляя отклик на абсолютно нерелевантную вакансию, это не повысит шансы на оффер" - так-то оно так, но любое действие рождает противодействие. В ответ на нагенеренные резюме появились HR-боты. В ответ на боты люди стали просто использовать более хитрые промпты, заточенные под парсинг. Какой там будет следующий ход HR в этой гонке, я не знаю, но видится мне, что возврата ко временам, когда реальный кандидат писал реальное резюме на реальную позицию, в скором времени не ожидается. Понимаете, искушение слишком велико. Как рассуждает кандидат? "Все так делают и я буду". Сейчас каждый кандидат может рассылать резюме по десяткам компаний и при этом автоматически "затачивать" резюме под конкретную вакансию. Этап резюме стал просто этапом отсева тех, кто ещё не научился проходить фильтр-ботов. Но для HR, в сущности, ничего страшного не произошло - на работу-то по-прежнему берут после собеседования, так ведь? В окончательном решении о приёме всё чаще принимают участие непосредственные руководители или даже руководители руководителей. И это, наверное, правильно в сложившихся условиях. А вот что делать соискателям в таких условиях, не совсем понятно. Ты можешь быть каким угодно специалистом, но если не будешь спамить направо и налево, не создавать резюме чуть ли не под каждое конкретное предложение, ты останешься за бортом так называемого прогресса. Какие времена, такие и решения. Кстати, возникла у меня бесплатная идея для hh.ru - ограничить количество резюме на каждого соискателя, скажем, пятью, ну ладно, пусть десятью. :) Как думаете, сработает?
ответить
коммент удалён