Сложный рынок, поиск работы и наша реакция на все это

Что делать с тем, что мы никак не можем изменить (рынок, экономические проблемы, лэйоффы и реорганизации)? Только выбирать, как на это все реагировать. Я взяла концепцию одного американского психолога и коуча (которая как раз исследует наши реакции на события в зависимости от нашего состояния), сильно там все упростила и переложила основные идеи на процесс поиска работы. Получились 4 условные группы реакций

1️⃣ Отказ принимать новую реальность. Отказ этот обычно выражается в двух формах - либо апатия и жалость к себе («за что мне это?», либо злость («да какого хрена вы вообще это все творите?»). И обе эти реакции на сильные изменения абсолютно нормальны, но штука в том, что если оставаться в этом состоянии слишком долго, последствия могут быть так себе. Глобально на самом рынке ничего не изменится (это вообще вне нашего контроля), а себя можно вогнать в глубокий и долговременный стресс, который черт знает к чему приведет в итоге

2️⃣ Компромисс. То самое состояние, когда мы решаем «делать из лимонов лимонад». Тут частью стратегии может быть что угодно: согласиться на временное понижение грейда и зарплаты, чтобы не было дырки в резюме, доучить какие-то фреймворки, чтобы расширить стек. Может быть отличным выбором, чтобы «купить» себе время и обдумать, что же делать дальше и как повернуть ситуацию себе на пользу.

3️⃣ Поиск новых возможностей. Это когда мы уже не делаем лимонад, а выбрасываем к чертям эти лимоны и идем искать фрукты, которые вкуснее. Возможно те, которые мы никогда до этого не пробовали, но давно хотелось. Учимся замечать интересное вокруг, немного экспериментировать, немного рисковать.

4️⃣ Дзен, нирвана ну или какие там еще похожие состояния бывают, чтобы это описать 😃 все, что происходит вокруг нас - это иллюзия, и пофигу, чего там все копашатся по поводу экономики, AI и прочего - в глобальной картине мира (ну если брать в масштабах галактики, например), это вообще все неважно. Не знаю, удается вот кому-то достичь такого состояния, но если вдруг это про вас, то я вам завидую))

Понятно, что такие реакции не перманенты, и в один день нас может кидать от состояния «да я ваще могу ВСЕ» до полной апатии. Но штука в том, что чем чаще нам удается «поднять» себя из ямы безысходности до состояния любопытства и поиска возможностей, тем больше шансов решить проблему самым оптимальным образом. Как-то так.

Рассказывайте, в каком состоянии вы сейчас находитесь? 😃