Третье занятие на лошади. Тренер объяснила, как движением тела передавать лошади посыл, что надо повернуть и в какую сторону. Результативность 50/50. Ничего, бывает, я же только учусь…но тут в определенный момент я говорю: «зайчик, нам надо повернуть, да, вот сейчас». К нашему общему удивлению (меня и тренера) конь повернул!!! 😁😁😁 Я перепроверила гипотезу: мало ли просто так совпало?!
Вывод 1: действительно, животное реагирует даже на слова! Вывод 2: даже животное реагирует на слова!
Вопрос: почему же это не всегда работает с людьми?! И при чем тут #IT ?
Ответы-рассуждения:
- вторая сторона (лошадь/человек) не обязана догадываться, что ты там имеешь ввиду;
- твоя задача как «руководителя лошадью» найти подходящий вариант передачи своих ожиданий второй стороне;
- твоя задача убедиться, что твои «слова через рот» дошли до второй стороны (моя коняшка даже ушки поворачивала на мой голос) 😁;
- вторая сторона может осознанно игнорировать твои импульсы и слова;
- когда у тебя в руках морковка (во всех смыслах этого слова) - договариваться проще (поэтому #ретро даже направленное на то, чтобы высказать коллегами СПАСИБО - должно в команде существовать).
Просто мысль дня…почему кажется, что с лошадьми договориться проще, чем с некоторыми людьми 🤔
· 22.06
Лошадки это здорово. Только потом болят даже те мышцы о наличии которых ты и не подозревал)))
ответить
коммент удалён