6+ месяцев без работы 😬 Как отвечать на вопрос: почему вы так долго без работы? В текущих реалиях, когда поиски работы могут занимать далеко не один месяц, меня немного удивляют вопросы рекрутеров “А почему вы так долго без работы?”. Ну да ладно) Надо же все равно как-то выкрутиться из ситуации и красиво ответить на вопрос, чтобы вас дальше пустили по воронке.

Если вы без работы 6 или тем более 12+ месяцев, то этот вопрос вам будут задавать на каждом собесе и важно заранее подготовить на него ответ.

📌 Главное правило: не оправдываться и не показывать пассивность. Рекрутера обычно беспокоит не сам факт, что вы долго без без работы, а один из трех рисков: кандидат никому не нужен (потому что с ним что-то не так), он ищет идеальную компанию или он просто ничего не делал все это время и потерял часть своих скиллов. Поэтому хороший ответ должен закрывать эти опасения.

👌 Что является адекватной причиной, почему вы без работы 6+ месяцев: • Обучение и развитие проф. скиллов для вашей роли • Запуск своего проекта или предпринимательство • Консалтинг и фриланс • Переезд или смена страны • Саббатикал (но лучше добавлять, что после этого начал активный поиск) • Семейные обстоятельства • Путешествия + обучение или поиск работы • Комбинация нескольких причин

Как НЕ НАДО отвечать: • Выгорел или психологически отходил от происходящего на прошлой работе • На рынке вообще нет нормальных вакансий • После 300 откликов никто не ответил и вы первые кто позвали меня на собес за полгода • Я устал от работы и решил отдохнуть полгода (если только речь не идет о заранее запланированном саббатикале) • Я очень тщательно выбираю компанию, было уже несколько офферов, от которых я отказался

Хорошие примеры ответа: • После долго периода работы в одной компании решил взять продолжительный отпуск на несколько месяцев, чтобы отдохнуть, перезагрузиться, понять куда дальше двигаться и с новыми силами начать работу на новом месте. Сейчас несколько месяцев нахожусь в поисках работы, тщательно подхожу к выбору, т.к. для меня важно … и я ищу компанию, в которой планирую проработать долгое время.

• Я брал перерыв несколько месяцев после работы чтобы пройти обучение X для того чтобы подтянуть свои знания в Y, что поможет мне эффективнее закрывать задачи и принести будущей компании больше результата. Месяц назад вышел на рынок и сейчас общаюсь с несколькими компаниями.

• Формально я не работал в найме это время, но без дела не сидел. Взял небольшой перерыв, чтобы решить личные вопросы и параллельно развивал собственный проект / занимался консультированием компаний по вопросам X. Два месяца назад я вышел на рынок и сейчас нахожусь в поисках компании, в которой смогу использовать свой опыт запуска и развития продуктов.

• После ухода из предыдущей компании я занимался переездом в страну Х и решением связанных с ним организационных вопросов. Это заняло больше времени, чем я изначально планировал, поэтому поиск работы пришлось немного отложить. Сейчас все вопросы полностью закрыты, и я сфокусирован на поиске долгосрочной роли.

• После ухода из компании мне потребовалось уделить больше внимания семейным обстоятельствам, поэтому я временно поставил карьерные вопросы на паузу. На сегодняшний день эта ситуация полностью решена, и я могу на 100% сосредоточиться на работе и развитии в новой роли.

На первый взгляд кажется, что вопрос не ключевой, но для компаний он играет большую роль, т.к. поиск сотрудника сейчас долгий и дорогой процесс, никто не хочет вывести кандидата, который через месяц уйдет и все придется запускать заново.

Какие еще вопросы рекрутера нужно разобрать?