Что будет, если забить на мотивацию сотрудников? Последнее время очень часто слышу одну и ту же мысль:«Если человек пришёл работать, значит он уже мотивирован».Логика вроде простая. Человек сам устроился на работу, подписал договор, получает зарплату. Какая ещё мотивация? Но практика показывает, что всё работает немного сложнее.
💰 Один показательный кейс Когда-то у меня работал сотрудник с очень понятным мотивом - деньги. Не карьера, не статус, не корпоративные ценности. Человек хотел хорошо зарабатывать. И для продаж это вообще отличная история. Я вообще подбирал себе команду, чтобы главный мотив был "деньги". Вот так просто, для результата.
Он выполнял KPI, развивал территорию, искал новых клиентов и получал результат, а компания получала свою прибыль. Все были довольны. 🤝 Потом я ушёл из компании. Сменился один руководитель, потом второй, а потом пришёл очередной управленец, который решил, что сотрудники никуда не денутся. Этакий мушкетер на белом коне. Уверен, вы таких встречали.
И началось: ❌ тут не закрыли бонус; ❌ тут оштрафовали; ❌ тут не помогли выполнить показатели; ❌ тут ещё что-нибудь придумали.
Раз, два, три... В какой-то момент человек просто ушёл в другую сферу, которая ему тоже нравилась.
Самое интересное, что произошло потом. Постепенно начал разбегаться и остальной коллектив. Потому что люди могут многое терпеть. Но когда регулярно страдает их главный мотив, терпение заканчивается.
Это не единственный кейс, просто не хочу сюда впихивать еще кейсы знакомых или свои с похожими ситуациями, думаю, и так понятно. Но если сильно хотите могу написать еще кейсы про маразм в управлении - напишите в комментариях "больше маразма про управление".
🤔 Почему так происходит? Очень многие руководители считают, что мотивация существует только на этапе найма. Мол, пришёл работать, значит уже замотивирован. Особенно если это линейный родитель, у него мотивация опционально должна быть.
На самом деле мотивация как лампочка💡 - то включается, то выключается. С ней нужно работать постоянно. Особенно если ты руководишь людьми, потому что один неверный шаг редко ломает команду. А вот серия маленьких ошибок вполне способна превратить сильный коллектив в очередь на увольнение.
Мотивация существует независимо от того, верим мы в неё или нет. И если руководитель не понимает, что движет его людьми, рано или поздно он столкнётся с текучкой, конфликтами и падением результатов.
А потом совершенно искренне будет удивляться: «А что случилось?»
❓ А как считаете вы? Нужно ли руководителю разбираться в мотивации сотрудников или достаточно просто платить зарплату? Пишите в комментариях 👇
🔥 Если пост откликнулся, поставьте реакцию. 📨 Перешлите коллеге или руководителю, которому будет полезно это прочитать. 🚀 И не забудьте подписаться на канал.
#ленивиаморален #тыжменеджер #мотивация #менеджмент #руководитель #лидерство #эффективность #управлениеперсоналом