Less is more
В дизайне очень много прикольных мелочей, которые дают дизайнеру быстрый дофаминчик: - когда осенило с решением, - когда оживил анимацией, - когда отменили созвон.
Но я хочу с вами поделиться своим сокровенным. Мой чистый кайф в работе — упрощать.
Упрощать на всех этапах: когда переделываешь свое, когда делаешь ревью чужого, когда обсуждаешь потенциальные решения.
Вот есть техника генерации решений «Да и ещё…». А тут вообще наоборот: это не нужно, это нахер, это лишнее. Конечно же на основе информации (да-да). Ну правда иногда можно чето убрать, и если никто не заметил, то оно как бы и не надо было, получается.
И как же становится охуенно, когда половина ушла, а стало только лучше! Ммммм…
Сами посудите: меньше нагрузки мозгам юзера, меньше разработки (хотя иногда и больше, если упрощение затрагивает изменение логики). Все логично, аккуратно, легко развивать, легко масштабировать.
Самые кайфовые и запоминающиеся для меня проекты были связаны с перегруженными интерфейсами и сложными системами. Они такие сложные, потому что там не требования, а поток сознания. А мне прям любо заныривать в эти джунгли из зависимостей, распутывать клубочки и нормально растянуть ниточки.
И я вижу в этом потенциал и сейчас.
Интерфейсы, которые генерит ИИ зачастую избыточны, как в плане логики, так и чисто визуально. Сейчас тем дохрена лишнего, и это легко считывается. Как будто джун всем решил доказать, что он дизайнер.
Значит, задача будущих AI-UX-Sommelier — сделать проще то, что сделано сложно.
Я так вижу это сейчас. Посмотрим как оно будет.
· 2 ч
«Когда отменили созвон» - это радость, верно подмечено! Из своей практики добавлю, что вопрос разработчику: «Как тебе будет проще это реализовать» помогает в работе над отсечением ненужного)
ответить
коммент удалён
· 2 ч
Ну тут бы поспорил. Мы все таки не для разработчиков делаем интерфейс
ответить
ответ удалён
· 2 ч
Мнение разработчиков ценно: они смотрят на проблему с другой стороны, часто озвучивают интересные идеи, которые конечно нельзя брать сырыми, но можно преобразовать и применить. Работа в симбиозе помогает избежать фраз: «Нарисовал какую-то хрень, а мне делай» или «Отправил макет, все расписал, а сделали криво».
ответить
ответ удалён
· 2 ч
Изначально вы писали не про это.
ответить
ответ удалён
· 1 ч
Я лишь хотела озвучить, что работа над упрощением функционала не так эффективна, если это только дизайн
ответить
ответ удалён
· 1 ч
Мое возражение заключается в том, что нельзя принимать решения на основе того как разработчику удобнее разрабатывать, потому что это не отвечает запросам целевой аудитории. Но я не говорил о том, что с разработчиками нельзя советоваться.
ответить
ответ удалён
· 1 ч
А ок, вижу измененный коммент. договорились. Тут согласен.
ответить
ответ удалён