Less is more

В дизайне очень много прикольных мелочей, которые дают дизайнеру быстрый дофаминчик: - когда осенило с решением, - когда оживил анимацией, - когда отменили созвон.

Но я хочу с вами поделиться своим сокровенным. Мой чистый кайф в работе — упрощать.

Упрощать на всех этапах: когда переделываешь свое, когда делаешь ревью чужого, когда обсуждаешь потенциальные решения.

Вот есть техника генерации решений «Да и ещё…». А тут вообще наоборот: это не нужно, это нахер, это лишнее. Конечно же на основе информации (да-да). Ну правда иногда можно чето убрать, и если никто не заметил, то оно как бы и не надо было, получается.

И как же становится охуенно, когда половина ушла, а стало только лучше! Ммммм…

Сами посудите: меньше нагрузки мозгам юзера, меньше разработки (хотя иногда и больше, если упрощение затрагивает изменение логики). Все логично, аккуратно, легко развивать, легко масштабировать.

Самые кайфовые и запоминающиеся для меня проекты были связаны с перегруженными интерфейсами и сложными системами. Они такие сложные, потому что там не требования, а поток сознания. А мне прям любо заныривать в эти джунгли из зависимостей, распутывать клубочки и нормально растянуть ниточки.

И я вижу в этом потенциал и сейчас.

Интерфейсы, которые генерит ИИ зачастую избыточны, как в плане логики, так и чисто визуально. Сейчас тем дохрена лишнего, и это легко считывается. Как будто джун всем решил доказать, что он дизайнер.

Значит, задача будущих AI-UX-Sommelier — сделать проще то, что сделано сложно.

Я так вижу это сейчас. Посмотрим как оно будет.