Уволить честно или выжить из компании? Подумаем… 🤔

Недавно мне попался один рилс: женщина, занимающая управленческую должность, рассказывала, что участвовала в тренинге для директоров, где их обучали, как довести сотрудника до увольнения.

И нет, речь не шла про: 🟡 Официальное сокращение с тремя положенными окладами + другими расходами в связи с сокращением: 🟡 Увольнение по соглашению сторон с двумя окладами; 🟡 И даже про увольнение по статье не затрагивалось.

Все эти процедуры не выгодны работодателю, так как тратится много финансов, времени и бумаги.

Так вот на том тренинге приводили целых 84 способа доведения сотрудника до увольнения по собственному желанию. Без каких-либо компенсаций, естественно. И вот, какие им советы давали:

📌 Микроменеджерить каждую задачу; 📌 Подвергать сомнению экспертизу сотрудника; 📌 Обращаться к сотруднику в любое время дня и ночи, в выходные, праздники, отпуск и больничный; 📌 Присваивать успехи сотрудника себе; 📌 Распускать сплетни о сотруднике; 📌 Устроить командный бойкот; 📌 Давать задачи в самый последний момент, когда результат нужен уже завтра; 📌 Не договаривать требования по задаче, а потом, когда получится не тот результат, говорить, что «это было очевидно, странно, что ты не понял».

И таких вот «советов» аж 84, Карл!

Я пыталась найти информацию об этом тренинге, но пока безуспешно. Да и вряд ли будут прямые ссылки на такого рода тренинги, потому что эта информация противоречит не только корпоративной и человеческой этике, но и закону.

Зачем вообще такие мероприятия появляются? Затем, что есть спрос 🫠 . Сегодня все режут косты, сокращают ФОТ, оптимизируют расходы. Такие методы «помогают» сэкономить на персонале в моменте, но полностью разрушают лояльность и желание работать в компании (привет, текучка и высокие расходы на найм и маркетинг!). А еще это чревато юридическими последствиями, если сотрудник соберет доказательства давления и показания свидетелей-коллег.

Часто такие аферы могут проворачивать не сами собственники и директора, а менеджеры среднего звена, которые дорвались до власти и пытаются реализоваться за счет унижения подчиненных. С собственником они ведут себя, как душки, но с подчиненными… Они показывают большие успехи, отличную экономию и «процветание» компании. И поэтому самое сложное в этой ситуации – доказать высшему руководству, что этот менеджер не тот, за кого себя выдает. Более того, когда доказать все-таки удается, некоторые фаундеры готовы продолжать держать такого лидера из-за достижения KPI, даже такой ценой. Знаю, звучит, как теория заговора, но, увы, это реальность 😔

Уверена, что во многих компаниях такой подход к управлению и без тренингов сформировался, когда менеджеры «продают» руководству экономию, маскируя под неё свою токсичность. Но это не значит, что нужно смириться и бездействовать. Если вы столкнулись с выживанием – не молчите. Собирайте доказательства: скрины переписок в нерабочее время, аудиозаписи разговоров, фиксируйте задачи.

Действовать нужно по четкому алгоритму ОДНОВРЕМЕННО:

🔑 Жалоба в Трудовую инспекцию: пишем обо всех нарушениях (работа в отпуске, лишение премий без приказов). Инспекция устроит компании весёлую проверку.

🔑 Прокуратура: подключаем, если давят на беременных, инвалидов, родителей детей-инвалидов, угрожают или задерживают надолго зарплату.

🔑 Суд: если вас всё-таки дожали и вы подписали «по собственному», у вас есть всего 1 месяц со дня увольнения, чтобы оспорить это в суде и доказать, что увольнение было вынужденным. Вот тут и пригодятся все ваши скрины и аудиозаписи.

Да, скорее всего вы не останетесь там работать (не очень-то и хотелось), но по жопке нерадивому менеджеру настучите знатно. Проверки и суды, знаете ли, не очень приятные мероприятия, которые негативно сказываются на репутации компании.

А вы сталкивались с выживанием вас из компании? Чем всё кончилось? Делитесь в комментах. Можете даже с именами менеджеров и названиями компаний. Соберем свой «черный список» 😈

Уволить честно или выжить из компании? Подумаем… 🤔 | Сетка — социальная сеть от hh.ru